Погода в Нижнекамске

+13...+25°.
Завтра: +11...+16°

16+

Должникам станет проще выехать за границу

7-04-2021, 10:13
Должникам станет проще выехать за границу

Теперь выехать за границу без долгов станет проще, так как банки должны будут сообщать приставам о погашении долга гражданином в режиме реального времени.

Таким образом работа приставов должна стать более эффективной, сообщил НТР 24 помощник нижнекамского городского прокурора Ренал Гараев.

Согласно изменениям, у банков появится обязанность сообщать судебным приставам о том, что имеющий задолженность россиянин погасил её. Причем, информация будет поступать в ФССП в режиме реального времени. Максимальное время для ее передачи от финансового учреждения до службы судебных приставов - 1 час.

Как считают авторы инициативы, это нововведение даст возможность снимать наложенные ограничения, в том числе на выезд из России, намного быстрее, чем это происходит сейчас.

Как отмечает Гараев, пределы РФ в настоящее время могут покинуть задолжавшие от 30 тыс. рублей граждане. Правда, эта сумма снижена для должников по алиментам, по возмещению вреда здоровью или же в связи с неисполненными требованиями неимущественного характера - свыше 10 тысяч рублей.

Уточняется, что минимальную границу задолженности судебный пристав может снизить в том случае, если неплательщик не рассчитывается по своим долгам более двух месяцев.

Кроме того, сейчас решается задача по автоматизации решений по некоторым вопросам исполнительного производства: это касается возбуждения и отказа в возбуждении исполнительного производства, взыскания исполнительского сбора, установления и отмене ограничений и так далее.

Однако такое решение пристав сможет отменить, если посчитает, что оно противоречит законодательству.

Ренал Гараев также напомнил, что на портале госуслуг заработал сервис, позволяющий в режиме онлайн получить информацию о ходе исполнительного производства. Например, должник может узнать причину и сумму задолженности, наложенных ограничениях, действиях судебных приставов по исполнительному производству и так далее.

Ранее телеканал НТР 24 рассказывал о том, что не погасившую кредит жительницу Нижнекамска вычислили через 13 лет и предъявили огромный долг.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):