Погода в Нижнекамске

+11...+18°.
Завтра: +9...+18°

16+

В Нижнекамске подорожали сахар и чёрный хлеб

В Нижнекамске подорожали сахар и чёрный хлеб

От нижнекамцев снова поступают жалобы на подорожание продуктов. Сегодня на мониторинг ситуации отправились представители отдела торговли.

Цены повышаются очень «грамотно»: в этом деле, как правило, никто не торопится, так как резкий скачок сразу привлечет внимание надзорных органов.

«Если будет рост на 10% в течение 60 дней в субъекте РФ, то тогда уже будет приниматься решение о фиксации цены на данный продукт», — пояснила главный специалист отдела торговли и потребительских услуг исполкома НМР РТ Ольга Телицына.

Под особым контролем у специалистов список из 24 наименований. Это товары первой необходимости. Туда, например, входят крупы, макароны, молоко, некоторые виды мяса, рыбы. Повысить цены продавцы могут только на два продукта.

Сахарный песок — один из тех продуктов, цены на который временно контролирует государство. На полках обязательно должен быть товар, цена которого не превышает 46 рублей за килограмма. Второй товар — это подсолнечное масло. Его цена не должна превышать 110 рублей за литр.

«Если выявляется нарушение, то мы должны известить об этом министерство промышленности, они извещают УФАС, и уже какие-то меры принимаются с их стороны», — рассказала Телицына

Кстати, договоренности относительно этих двух продуктов скоро заканчиваются, а значит, что они тоже могут вырасти в цене. Последнее, что подорожало в Нижнекамске, это серый хлеб и яйца. Проверки по данным фактам уже проведены. Действия магазинов, как и ожидалось, оказались правомерными. 

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):