Погода в Нижнекамске

+11...+17°.
Завтра: +9...+18°

16+

Православные отмечают Благовещение Пресвятой Богородицы

7-04-2021, 18:57
Православные отмечают Благовещение Пресвятой Богородицы

Сегодня православные отмечают празд­ник Бла­го­ве­ще­ния Пре­свя­той Бо­го­ро­ди­цы. Он от­сто­ит ров­но на девять ме­ся­цев от да­ты празд­но­ва­ния Рож­де­ства Хри­сто­ва, говорится в паблике нижнекамского храма Воскресения Христова в соцсети ВКонтакте.

Это один из двенадцати «двунадесятых» праздников, связанных с событиями земной жизни Иисуса Христа и Богоматери.

«Название праздника указывает на какое-то особое, неслыханное ранее "радостное известие", прозвучавшее единожды в мировой истории. Этим и объясняется отсутствие у праздника уточняющего смысл подзаголовка (особенно в обиходной речи): произнося одно лишь слово "Благовещение", мы не боимся быть неверно понятыми, ибо "радостных известий" было много, но Благовещение случилось лишь однажды. Таким образом, название праздника «"Благовещение Пресвятой Богородице" буквально означает: "Радостная весть [сообщенная] Пресвятой Богородице"», - говорится в местном православном паблике.

Бла­го­ве­ще­ние - один из древнейших праздников христиан. По преданию, он отмечается с середины четвертого века при епископе Иерусалимском святителе Кирилле I в честь того, что Дева Мария получила от ангела благую весть – сообщение о том, что она родит Божьего сына. В честь этого события и установлен праздник.

Однако есть и другая версия: этот праздник был известен еще в третьем веке. По давней традиции, в этот день после службы верующие выпускают в небо голубей.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):