Погода в Нижнекамске

-9...0°.
Завтра: -1...+1°

16+

Майские перемены: что изменится в жизни россиян с приходом последнего весеннего месяца

1-05-2021, 09:25
Майские перемены: что изменится в жизни россиян с приходом последнего весеннего месяца

Долгожданный май уже на пороге! И принесёт он не только тепло и солнце, но и много изменений, которые погоды касаться не будут, но, тем не менее, будут весьма значимыми для многих граждан.


Детям полицейских и росгвардейцев упростят поступление в вузы. Правда, для этого абитуриентам потребуется успешно сдать вступительные экзамены.

Если на одно место будут претендовать два абитуриента с одинаковыми баллами за единый государственный экзамен и за вступительные испытания, приоритет будет отдан ребенку из семьи сотрудников МВД и Росгвардии.

Налоговый вычет из НДФЛ вернуть станет проще. Всё потому, что собирать документы больше не придётся – достаточно только заявления в личном кабинете на сайте ФНС. Срок рассмотрения сократится с 3 месяцев до 15 дней.


Повышение пенсии ждёт работающих пенсионеров, которые прекратили трудовую деятельность несколько месяцев назад.


Документы перейдут в приложение, носить с собой кипу бумаг больше не потребуется. Госуслуги теперь можно будет получить не только на одноимённом сайте, но и на сайте МФЦ.


Прибывшим в Россию из-за рубежа тест на Covid придётся проходить дважды. Сдать ПЦР-тест Роспотребнадзор требует не позднее, чем через пять дней с момента приезда в страну. Между первым и вторым исследованием должно пройти не менее суток.


Зарплаты с четвёртого по седьмое мая сохранятся, несмотря на то, что эти дни объявлены выходными. В соответствии с указом президента работодатель обязан заплатить заработную плату за эти дни в полном объёме по одинарной ставке.


Конец мая спасёт негосударственные пенсионные фонды от банкротства. «Закон вводит возможность принятия мер по предупреждению их банкротства с участием контрольного органа, порядок проведения анализа финансового положения, особенности функционирования временной администрации НПФ и признания недействительными сделок фондов и другие», – сообщает официальный сайт Госдумы.


Автобусы, которые перевозят детей, оснастят системой ГЛОНАСС. В обязательном порядке эти требования вступят в силу 31 мая. Теперь Ространснадзор сможет получать информацию о передвижении таких транспортных средств.


Пять тысяч рублей штрафа для водителя и до 30 тысяч для кондуктора – во столько обойдётся высадка детей- безбилетников из салона общественного транспорта. Если ребенок едет в сопровождении взрослых, которые не платят за его проезд, они должны покинуть транспорт на ближайшей остановке. Принудительно ребёнка из салона по закону теперь выгнать не могут.


Удалённый режим работы с 1 мая для россиян 65+ станет не обязательным, а рекомендательным. Решение о переводе пенсионеров на обычный режим работы теперь будет принимать работодатель. 

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):