Погода в Нижнекамске

-10...0°.
Завтра: -1...+1°

16+

«Я дал слово»

9-05-2021, 08:47
«Я дал слово»

В редакцию НП пришёл пожилой мужчина. С болью в голосе Александр Ульянин рассказал историю своего брата-фронтовика Палладия Эзекова, погибшего в боях за Берлин и оставшегося лежать в германской земле в братской могиле.


В годы Великой Отечественной войны 18-летний Палладий получил повестку на фронт. После окончания Московского артиллерийско-миномётного училища парня в звании младшего лейтенанта направили служить на Первый Белорусский фронт.

Молодой командир миномётного взвода дошёл до самого Берлина! Роковое событие случилось под самый конец войны. В боях у Фредерсдорфа Палладия Эзекова тяжело ранило. Из медсанбата в тяжёлом состоянии он попадает в госпиталь. Сражение в течение месяца за жизнь молодого бойца медики, увы, проиграли. 29 мая Палладий умер.

 
Судьбу своего брата Александр Ульянин узнал спустя 40 лет после окончания Великой Отечественной войны. В одном из журналов он наткнулся на заметку, в которой прочитал о том, что в Подольске расположен Центральный архив Минобороны СССР со всей информацией о бойцах той войны. Отправил запрос и получил ответ: прах фронтовика покоится в братской могиле советских солдат в городе Альтландсберг.


В 1986 году Александр Ульянин в первый раз навестил захоронение вместе с братом Юрием и сестрой Любой. Тогда это была Германская Демократическая Республика. В городе располагался советский гарнизон, а за могилой павших бойцов ухаживали. На захоронении стояла стела и гранитный мемориал с именами солдат.


В 2012 году, теперь уже один, Юрий Эзеков снова вернулся на братскую могилу, но картина перед глазами предстала совсем не та, что в далёком 86-м: небольшая площадка, выложенная брусчаткой, и гранитные плиты, лежащие прямо на земле. Зрелище удручающее. Изменилась страна, а вместе с ней поменялось и отношение к героям, павшим в Великой Отечественной войне.


Юрий был очень этим расстроен и решил, что семья должна сделать все, чтобы привести захоронение в порядок. Но не сложилось. Сейчас Юрий болен и слаб, оттого эту миссию он возложил на Александра. А тут пандемия коронавируса, границы большинства государств на замке…


С этим и пришел Александр Ульянин в «Нижнекамскую правду». Мужчина надеется, что историю героя его семьи прочтут те, кто поможет ему выполнить обещание, данное старшему брату.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):