Погода в Нижнекамске

-10...0°.
Завтра: -12...0°

16+

Ветеран из Нижнекамска рассказал, что ему пришлось пережить во времена войны

9-05-2021, 17:27
Ветеран из Нижнекамска рассказал, что ему пришлось пережить во времена войны

Самые главные гости на Нижнекамском Дне Победы – это, конечно же, ветераны и все приравненные к ним. Десятки свидетелей и непосредственных участников сражений времен Великой Отечественной войны. Им на праздничном митинге приготовили почетные места и организовали праздничные мероприятия.

Анас Хайруллин поделился историей своей службы. В 1944 году в 17-летнем возрасте он был призван в пограничные войска. Тогда красная армия выгнала противника за пределы страны. Анас Хайруллин был участником становления новых границ советского союза.

«Не целованные, не целовавшиеся - нас забрали в армию», - рассказал Анас Хайруллин.

 

«Город Кенингсберг, согласно постдамской конференциии, передали в Россию, а также территории вокруг него. Вот там и восстанавливали границы», - добавил он.

 

Ветеран, как и сейчас, помнит этот день 76 лет назад. Тогда радости, ровно как и скорби, не было предела. Люди одновременно смеялись и в то же время по щекам градом лились слезы.

«Кричали радовались, плакали. Все было. Это большой праздник, ценнее этого праздника у нас нету», - вспоминает ветеран.

 

Сегодня Анас Хайруллин в числе других нижнекамских ветеранов прошел в составе колонны к месту проведения праздничного митинга.

 

Эмиль и Эдуард Ивановы принесли с собой фотографии дедов. Все они принимали участие в сражениях. Но вернулись только двое.

 

«Это наши дедушки. Их 4 брата, трое из них погибли, один вернулся. Был в плену, этот мой дедушка со стороны папы, он был командиром стрелковой роты - легендарной 1043 роты», - рассказали они.

 

«Мы пришли с ними вместе, они в наших сердцах, мы помним. Это наша традиция», - сказали они.

 

На торжественном митинге многие не могли сдержать слёз. Победа далась тяжелый ценой. Ветеранов с каждым годом становится всё меньше. Сейчас в Нижнекамском районе проживает 54 участника войны. За последний год ушли из жизни 379 ветеранов.

Ранее НТР 24 сообщал, что в Нижнекамске торжественно отметили 76-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):