Погода в Нижнекамске

+10...+20°.
Завтра: +8...+18°

16+

Кандидат психологических наук считает, что учителя должны стать психотерапевтами

11-05-2021, 16:32
Кандидат психологических наук считает, что учителя должны стать психотерапевтами

Кандидат психологических наук считает, что инцидент со стрельбой в казанской гимназии №175 должен заставить учителей и руководителей образовательных учреждений пересмотреть преподаваемый в российских школах материал.

Об этом корреспонденту информагентства «Татар-информ» заявил доцент института психологии и образования КФУ кандидат психологических наук Рамиль Гарифуллин.

По его мнению школьный материал должен соответствовать тому, что происходит в реальной жизни.

«Эта ситуация показывает, что сейчас гигантская пропасть между тем, что наши дети узнают в интернете, и тем, что им дают в школе. Это нужно признать и обозначить. Педагоги должны в этом признаться и не отставать от того, что реально происходит в мире. Учителя в итоге должны превратиться в психологов и психотерапевтов, почитать соответствующую литературу», — сказал Гарифуллин.

По мнению психолога, сейчас у детей, ставших жертвами стрелка, посттравматический военный стресс. На данном этапе им необходима помощь специалистов, которые помогли бы им вновь почувствовать себя защищенными обществом. Детям необходимо объяснить, что подобные ситуации очень редки, а система работает на предотвращение таких инцидентов.

Аналогичная поддержка нужна и родителям, пережившим потерю своих детей. На сегодняшний день важно окружить их заботой близких, а также помочь им сконцентрироваться на других делах. В противном случае изолированность от общества может стать причиной инфарктов и инсультов у родителей, столкнувшихся с горем, подчеркнул специалист.

Ранее очевидица рассказала телеканалу НТР 24 о первых минутах трагедии в казанской школе.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):