Погода в Нижнекамске

+11...+18°.
Завтра: +9...+18°

16+

В Нижнем Новгороде прошла церемония закрытия «Российской студенческой весны»

20-05-2021, 08:19
В Нижнем Новгороде прошла церемония закрытия «Российской студенческой весны»

На церемонии закрытия «Российской студенческой весны» Татарстану был вручен кубок I международного фестиваля «Студенческая весна стран СНГ».

Заветный трофей получил министр по делам молодежи РТ Дамир Фаттахов.

Фестиваль должен был пройти в Казани еще в 2020 году, но в связи со сложной эпидемиологической обстановкой был перенесен на 2022 год.

«Для нас большая честь, что в 2022 году Республика Татарстан станет местом притяжения талантливой молодежи не только со всей России, но и из стран Содружества Независимых государств. Мы будем рады и готовы гостеприимно встретить первую в истории студенческую весну стран СНГ», - подчеркнул министр.

 

По словам Дамира Фаттахова, «Российская студенческая весна» на протяжении многих лет объединяет под своим крылом самую творческую часть студенчества страны.

«Сегодня – это больше, чем проект; это целое движение, которое красной нитью проходит через несколько поколений, являясь неотъемлемой частью каждого студента России», - отметил Фаттахов.

XXIX всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна — Весна открытий» был приурочен к Году науки и технологий. Его участниками стали порядка 3 500 человек из 77 регионов России. В этом году делегация из Татарстана была одной из самых многочисленных - республику представляли 90 студентов.

 

По результатам фестиваля участники из Татарстана заняли по разным направлениям 5 первых мест, 8 - вторых, 5 - третьих мест и два специальных приза. Татарстан в итоге занял второе место в общем командном зачете.

Сам проект реализуется Российским союзом молодежи в рамках платформы «Россия – страна возможностей» при организационной и информационной поддержке минобрнауки России, министерства просвещения РФ, министерства культуры РФ и Федерального агентства по делам молодежи.

Фестиваль проходил в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Фото: сайт минмолодёжи РТ

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):