Погода в Нижнекамске

+10...+20°.
Завтра: +8...+18°

16+

Члены международного клуба «Валдай» посетили исторический памятник «Болгарское городище»

20-05-2021, 15:13
Члены международного клуба «Валдай» посетили исторический памятник «Болгарское городище»

Члены международного дискуссионного клуба «Валдай» посетили исторический памятник «Болгарское городище».

В Казани сегодня, 20 мая открылось заседание международного клуба «Валдай». Основная тема дискуссии — «Россия и Центральная Азия перед вызовами нового мира — совместный путь в будущее».

В конференции принимают участие более 60 экспертов из 16 стран. На открытии заседания выступил президент Татарстана Рустам Минниханов.

Участники форума познакомились с уникальным археологическим явлением и узнали о существовании древней цивилизации, которая главенствовала в среднем Поволжье и Приуралье в X-XV веках.

«С 2010 года Древний Болгар и Остров-град Свияжск находится в центре внимания и заботы фонда «Возрождение». Они являются центрами мусульманской и православной культуры, святынями народов Татарстана и Российской Федерации. А главная их особенность – это возрождение веры» - рассказала исполнительный директор фонда «Возрождение» Татьяна Ларионова.

Площадь Болгара занимает более 400 га памятников архитектуры. Редкие предметы археологии, найденные на территории городища, рассказывают о жизни населения того времени, событиях и культуре.

Белая мечеть, известная уникальной исламской архитектурой, изысканными витражами и арабской вязью. Самый большой в мире Коран, весом в 0,5 тонны, обложка которого выполнена из малахитовой ткани, серебра и покрытая слоем золота. Музей болгарской цивилизации, ханский дворец и черная палата. Все это можно увидеть, посетив уникальный музей-заповедник Болгар.

«Республика Татарстан обладает бесценным культурным наследием, которое создавалось с усилием разных народов, на протяжении многих столетий. Оно совмещает в себе самые прекрасные достижения тюркского, славянского и финно-угорского миров, духовную силу христианства и ислама и других традиционных религий. Уникальный архитектурный и градостроительный ансамбль Татарстана привлекают внимание российской и мировой общественности, в их числе выдающиеся люди культуры нашей страны. Казанский Кремль, Болгарский историко-археологический комплекс, уникальные памятники Свияжска, исторические города Елабуга и Чистополь» - добавила Татьяна Ларионова.

Целями фонда «Возрождение» являются сохранение, восстановление и передача будущим поколениям ценнейших памятников истории, уникального зодчества и духовности. Проект получает поддержку и финансирование от президента России. Также, колоссальную поддержку оказывает президент Татарстана. Возрождение памятников стало общегосударственной задачей. Важнейшая общенациональная цель – это сохранение культурных памятников, которая должна быть достигнута с усилиями общества и государства.

«Казань является примером города успешного развития. Татарстан является важной частью России, где выделяется ее связь с огромным мусульманским тюркским миром. Важно понять, что центральная Азия является частью экономического, исторического и культурного пространства. Наша задача – вместе обустроить общее пространство для развития. Мы координируем в своей политике все, чтобы граждане жили лучше» - рассказал программный директор клуба «Валдай» Тимофей Бордачев.
Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):