Погода в Нижнекамске

+9...+14°.
Завтра: +6...+15°

16+

В Казани состоится выставка журнала «Сөембикә»

28-05-2021, 16:39
В Казани состоится выставка журнала «Сөембикә»

30 мая в пять часов вечера на набережной озера Кабан около театра имени Галиаскара Камала в Казани состоится выставка журнала «Сөембикә» – «Азат хатын».


На открытии выставки выступит Государственный камерный хор Республики Татарстан под управлением художественного руководителя, заслуженного деятеля искусств Республики Татарстан Миляуши Таминдаровой.

«Азат хатын» в переводе с татарского означает «освобождённая женщина». Именно так с 1926 по 1991 год назывался журнал «Сөембикә», который издается с 1913 года и по сей день.

Каждая представленная обложка – отражение истории республики и всей страны: революция, НЭП, индустриализация, военное время и послевоенное восстановление, освоение космоса. Иллюстрации сменяются фотографиями, а реальные героини приходят на замену нарисованным портретам незнакомых женщин.

Но неизменным для «Сөембикә» всегда остаётся одно: повествование о современной женщине. Она меняет жизнь вокруг, выступая в роли руководительницы, учёной, гражданской активистки, предпринимательницы, доярки, эстрадной певицы.

Сегодня журнал «Сөембикә» распространяется на территории Республики Татарстан, а также в других регионах России и за рубежом. Для татар, проживающих за пределами Татарстана, журнал является связующей нитью с малой родиной и своими корнями.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):