Погода в Нижнекамске

-11...+2°.
Завтра: 0...+1°

16+

Июнь. Мир. Гречка: самые заметные перемены первого месяца лета

10-06-2021, 09:56
Июнь. Мир. Гречка: самые заметные перемены первого месяца лета

Жизнь меняется буквально каждый месяц – снимаются ограничения, вводятся новые запреты, вступают в силу очередные законы.

Мы собрали для вас самые заметные перемены первого месяца лета.


САХАРНЫЙ ПЕСОК «ОТПУСТЯТ». С 1 июня снята заморозка цен на песок. Ранее брать больше 36 рублей за килограмм производитель не мог, да и продавцы дороже 46 рублей цену поднимать не могли.


ДЕФИЦИТА ГРЕЧКИ НЕ БУДЕТ. С этой целью правительство ввело запрет на экспорт гречихи, крупы грубого помола из гречихи и обрушенного гречневого зерна. Мера поможет избежать роста цен на этот продукт.


СЫРЫ И МОРОЖЕНОЕ ПОДЛЕЖАТ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ МАРКИРОВКЕ. Такая процедура пройдёт постепенно, в несколько этапов. На первом промаркируют сыры и мороженое, следом молочную продукцию со сроком годности более 40 суток, а с 1 декабря маркировка станет обязательной для продукции годностью до 40 суток и меньше.


В СИЛУ ВСТУПАЮТ ПОПРАВКИ В ЗАКОН «О СВЯЗИ». Продавать сим- карты с рук или в непредназначенных для такой торговли местах теперь запрещено. Эти изменения призваны усилить борьбу с «серыми» сим- картами, которые зачастую используются телефонными мошенниками.


ИЮНЬ СТАНЕТ ПОСЛЕДНИМ МЕСЯЦЕМ, когда банки смогут начислять пособия на банковские карты международных платёжных систем Visa и MasterCard. С июля для таких целей будет использоваться исключительно платёжная система «Мир».


ПЧЕЛОВОДОВ ЗАЩИТЯТ. 29 июня вступает в силу закон, по которому сельхозпроизводители должны предупреждать пасечников об обработке полей не позднее чем за три дня. Закон призван защитить пчёл от отравления пестицидами.


ПРОГРАММУ ТУРИСТИЧЕСКОГО КЕШБЭКА ПРОДЛИЛИ ДО КОНЦА 2021 ГОДА. Также родители, купившие детям путёвки в оздоровительные лагеря, смогут вернуть до 50 % от их стоимости, но не больше 20 тысяч рублей.


ВСТУПИЛ В СИЛУ НОВЫЙ ЗАКОН О ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. Он направлен на то, чтобы оградить студентов и школьников от антироссийской пропаганды, которая может подаваться под видом новых знаний. Поправки в закон «Об образовании» запрещают использовать просветительскую деятельность для разжигания любого вида розни.


УПРОЩЁННЫЙ ПОРЯДОК НАЧИСЛЕНИЯ ПЕНСИИ ИЗ-ЗА ПАНДЕМИИ КОРОНАВИРУСА ОТМЕНЁН. Также с первого числа повышены пенсионные выплаты для россиян старше 80 лет (на 6044 рубля в месяц).


НА 500 РУБЛЕЙ АВТОМОБИЛИСТОВ БУДУТ ШТРАФОВАТЬ не только за непристёгнутый ремень безопасности, но и если он повреждён или отсутствует. За покрышки не по сезону будут штрафовать на 500 рублей. 

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):