Погода в Нижнекамске

+4...+10°.
Завтра: +4...+16°

16+

Как уволиться по собственному желанию правильно

15-06-2021, 13:01
Как уволиться по собственному желанию правильно

Увольнение по собственному желанию (другими словами, по инициативе работника) - одно из самых распространенных оснований расторжения трудового договора.

 

Об этом в своем Инстаграм-аккаунте рассказала уполномоченный по правам человека в РТ, главный модератор ГИС РТ «Народный контроль» Сария Сабурская.

Она рассказала, как происходит увольнение по собственному желанию, и каких правил при этом необходимо придерживаться.

 

Так, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

 

Работник, заключивший трудовой договор на срок до двух месяцев, либо на сезонные работы должен предупредить работодателя об увольнении письменно за 3 календарных дня. Отметим, что отсчет начинается со следующего дня после получения работодателем заявления работника об увольнении. Кстати, по соглашению сторон трудовой договор может быть расторгнут до истечения срока предупреждения.

«В случае, когда заявление работника об увольнении по его инициативе обусловлено невозможностью продолжать работу, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника», - напоминает Сария Сабурская.

И еще один момент. До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление.

 

В последний день работа увольняющемуся сотруднику обязаны выдать трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности, другие документы, связанные с работой и произвести с ним окончательный расчет.

 

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Фото: pixabay.com

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):