Погода в Нижнекамске

+11...+18°.
Завтра: +9...+18°

16+

МРТ мягких тканей шеи

16-06-2021, 20:21
МРТ мягких тканей шеи

Частота встречаемости флегмоны шеи 40-60% от всех челюстно-лицевых абсцессов. В группе риска пациенты старше 40 лет. Среди мужчин заболевание встречается в два раза чаще.

Этиофакторами является кариес, пульпит, тонзиллит. Спровоцировать развитие болезни может наличие раненого канала или ятрогенные причины. Флегмона представляет собой гнойно-воспалительное заболевание в которое вовлечены глубокие клеточные пространства шеи.

Для верификации назначают МРТ мягких тканей. В качестве дифференциальной диагностики она позволяет исключить:

  • Травмы;
  • Инородные тела;
  • Укусы насекомых;
  • Аллергию;
  • Новообразования различного генеза;

Магнитно-резонансная томография - один из наиболее информативных способов визуализации. В его основе лежит принцип использования магнитного поля высокой мощности.

Под его воздействием атомы водорода меняют полярность и начинают излучать энергию. Детектор на основании полученных сведений выводит на монитор изображение мягких тканей шеи. Благодаря отсутствию лучевой нагрузки после исследования не нужен восстановительный период. Поэтому томографию можно проводить в рамках предоперационной подготовки и для наблюдения в динамике.

Прогноз зависит от своевременности обращения. Методом выбора становится радикальная терапия при поддержке антибактериальных препаратов широкого спектра действия. Дополнительно показано применение противовоспалительных средств и дезинтоксикационных процедур.

Поскольку процесс быстро прогрессирует, ранняя диагностика - залог успешного лечения. Уровень летальности при этом заболевании составляет 4-12%. С послеоперационными осложнениями сталкивается ещё 30% больных. Прогноз благоприятный только при раннем обращении.

Записаться на МРТ мягких тканей в Санкт-Петербурге проще всего через https://mrt-v-spb.ru/mrt-myagkih-tkaney-i-organov-shei/. Тут представлена обширная база диагностических центров северной столицы. Указано, на каких услугах они специализируются. Есть прейскуранты с подробным описанием цен, льгот, актуальных акций.

С помощью сервиса можно посмотреть технические характеристики томографов, квалификацию медицинского персонала. На сайте указано, где готовы принять маломобильных пациентов, в каких учреждениях предусмотрены парковки. Тут есть отзывы посетителей, уже прошедших магнитно-резонансную томографию.

Записаться на приём в выбранное учреждение и получить в подарок скидку до 1000 рублей можно по телефону 8 (812) 385-77-56. Операторы принимают звонки с 8:00 до 24:00. Она и расскажут, как подготовиться к диагностике, что взять с собой, ответят на вопросы. Для пациентов услуга бесплатная.

Реклама

О возможных противопоказаниях проконсультируйтесь со специалистом. Лицензия ЛО - 77- 01-012452

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: НаЗаметку
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):