Погода в Нижнекамске

-11...+1°.
Завтра: 0...+1°

16+

Госсовет РТ внёс в Думу законопроект о досудебной блокировке сайтов за распространение сообщений, оправдывающих преступников

18-06-2021, 13:00
Госсовет РТ внёс в Думу законопроект о досудебной блокировке сайтов за распространение сообщений, оправдывающих преступников

Госсовет Республики Татарстан внёс на рассмотрение Государственной Думы законопроект о внесении изменений в закон об информации.

Документ обязывает соцсети выявлять и удалять сообщения о способах и методах создания самодельных взрывных устройств, огнестрельного оружия.

По мнению татарстанских законодателей, эта информация используется для совершения преступлений. В качестве примера авторы инициативы приводят стрельбу в гимназии № 175.

«Полагаем, что распространение в сети Интернет подобной информации необходимо полностью прекратить», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В документе содержится ещё одна запретительная мера: досудебная блокировка сайтов, на которых размещается информация, содержащая «публичное оправдание противоправных действий, направленных против жизни, здоровья, свободы граждан».

«Трагические события, имевшие место 11 мая 2021 года в городе Казани, к сожалению, стали поводом для появления еще одного негативного явления в нашей жизни. Сеть Интернет и, в первую очередь, социальные сети наводнились комментариями, роликами, иными материалами, в которых граждане, в том числе несовершеннолетние, начинали оправдывать действия совершившего злодеяние, находить некие «смягчающие» обстоятельства, выражать ему симпатии, вплоть до кощунственной и неприемлемой его героизации».

Законопроект Госсовета РТ под номером 1195680-7 находится на стадии рассмотрения. Он опубликован на портале «Система обеспечения законодательной деятельности».

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):