Погода в Нижнекамске

-11...+1°.
Завтра: 0...+1°

16+

В столице Татарстана пройдет олимпиада юных изобретателей

21-06-2021, 16:42
В столице Татарстана пройдет олимпиада юных изобретателей

В IT-парке Казани пройдет республиканская олимпиада юных изобретателей и рационализаторов «Кулибины XXI века». 

Об этом сообщает республиканское агентство «Татмедиа».

Мероприятие пройдет с 22 по 23 июня, начало назначено на 10 часов утра. В этом году участвуют около 80 школьников из 19 муниципальных образований Республики Татарстан. Возраст участников – от 6 до 18 лет.

Школьники представят свои изобретения, к примеру, ученик 9 класса из Алькеевского района Ленар Билалов из сломанной микроволновки сделал аппарат для выжигания молний (фигур Лихтенберга) и ионизатор воздуха. При желании выжечь красивую картину, нужно вложить в микроволновку, обработанную содой и водой древесину, или же нажав на другую кнопку, очистить воздух. 

Юный изобретатель работал под руководством преподавателя технологии Дома творчества с. Базарные Матаки Алькеевского района Марса Лутфуллина.  

«Высоковольтное выжигание – способ не безопасный. Но наш аппарат из микроволновки опасности не представляет. Процесс выжигания происходит внутри. Нужно лишь обработать поверхность древесины, положить в микроволновку, закрыть дверцу и получится очень красивая картина», - сказал Марс Лутфуллин.  

Нет желания заниматься творчеством, можно насытить воздух кислородом. Это вторая функция микроволновки, очень полезная в данный период санитарно-эпидемиологической обстановки. 

По словам организаторов, ребята нестандартно подходят к решению технических задач, соединив практически не совместимые вещи. 

«Оригинальность и простата в использовании –  главное преимущество детских работ, а главное они тут же применяются!» - отметили они.

За годы проведения конкурса качество работ изменилось: на смену бумажным игрушкам пришли серьезные вещи. Многие ребята уже получили патенты на свои разработки. В этом им помогает республиканское общество изобретателей и рационализаторов. 

Олимпиада проводится министерством образования и науки РТ с 2008 года.

Партнерами олимпиады являются: республиканский совет общества изобретателей и рационализаторов РТ, КФУ, Казанский государственный медицинский университет.

 

22 июня будут соревноваться участники старшей возрастной категории - обучающиеся от 14 лет, а 23 июня - младшей с 11 до 13 лет и начальной - 6-10 лет.

Лучшие проекты по итогам Олимпиады представят республику на мероприятиях федерального уровня:

  • финальном этапе Всероссийского конкурса научно-технического творчества молодежи «НТТМ» (г.Москва);
  • финальном этапе Всероссийской конференции «Юные техники и изобретатели» в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, проводимой ежегодно при поддержке комитетов Государственной Думы по образованию и науке, по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, фонда развития детского научного и технического творчества «Юные Техники и Изобретатели», всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (г.Москва);
  • конкурсе научно-технического творчества учащихся.
Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):