Погода в Нижнекамске

+11...+18°.
Завтра: +9...+18°

16+

В Нижнекамске показали историческую реконструкцию боя Великой Отечественной войны

23-06-2021, 15:30
В Нижнекамске показали историческую реконструкцию боя Великой Отечественной войны

Реконструкция одного из сражений Великой Отечественной войны 1944 года накануне прошла в Нижнекамске. Мероприятие было посвящено 80-летию начала Великой Отечественной войны.

Реконструкторы во всех красках показали, как Красная армия выходила к своей границе. 

«Условное место, в котором могли бы принимать участие дивизии, которые были сформированы на территории Татарстана. Это могла быть и 334-я стрелковая дивизия в Пруссии, это могла быть 202-я дивизия в Польше. Это как раз такая местность у нас хорошая, что можно показать боевые действия», — рассказал заведующий музеем-мемориалом Великой Отечественной войны Александр Александров. 

Главным организатором военно-исторической реконструкции стал «Нижнекамскнефтехим». Сохранение памяти о Великой Отечественной войне компания уже долгие годы считает одной из своих главных задач.

«Я думаю, что для молодежи, а их сегодня очень много, это еще раз повод окунуться в нашу историю. Может быть, они заинтересуются, зайдут в интернет, что-то поищут, посмотрят. Это для того, чтобы мы помнили нашу историю», — отметила помощник генерального директора по работе с муниципальными органами ПАО «Нижнекамскнефтехим» Эльвира Долотказина.

А что может быть лучше, чем увидеть все своими глазами? Картину исторического события воссоздавали более полусотни человек из военно-исторических и патриотических клубов Татарстана. Участники действа представили солдат и командиров Красной армии и Вермахта в форме, снаряжении и вооружении, строго соответствующих эпохе Великой Отечественной войны.

Кроме этого, зрители смогли увидели уникальную технику того времени: пушку, немецкий бронеавтомобиль, советский танк Т-70 и самоходную установку.

Выстрелы, взрывы, движение техники перенесли зрителей в те далекие, героические годы. Посмотреть на сражение прошло огромное количество нижнекамцев. 

Сражение завершилось разгромом нацистской армии. Бойцы Красной армии подняли над высотой боевое знамя и установили пограничный столб. Этот момент нижнекамцы встретили бурными аплодисментами. Очень эмоциональной получилась последняя часть реконструкции: память павших героев солдаты почтили выстрелами в воздух.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):