Погода в Нижнекамске

+8...+17°.
Завтра: +10...+15°

16+

В России защитят от взыскания минимальный ежемесячный доход должника

28-06-2021, 08:35
В России защитят от взыскания минимальный ежемесячный доход должника

В Госдуму России внесен проект закона, направленный на защиту от взыскания минимальный ежемесячный доход должника.

Об этом телеканалу НТР 24 рассказал помощник нижнекамского городского прокурора Ренал Гараев. Он пояснил, что должнику в исполнительном производстве предоставят право подать судебным приставам-исполнителям заявление о сохранении ежемесячного дохода в размере прожиточного минимума. 

При наличии иждивенцев (несовершеннолетних детей или нетрудоспособных родственников) гражданин сможет попросить суд увеличить размер дохода, неподлежащего взысканию.

Речь идет о прожиточном минимуме трудоспособного населения в целом по России (сейчас он составляет 12 702 рубля). Если же в регионе прожиточный минимум для определенной группы населения выше, применять будут именно его.

После поступления заявления судебный пристав-исполнитель в постановлении об обращении взыскания на доходы должника укажет конкретную сумму (минимальный ежемесячный доход), на который не может быть обращено взыскание. Банки будут обязаны соблюдать это требование. Его должны будут учитывать и работодатели при удержании денег из зарплаты, кроме случаев, когда с гражданина взыскивают, например, алименты или возмещение ущерба от преступления.

Документ: Проект Федерального закона N1109997-7

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):