Погода в Нижнекамске

+9...+14°.
Завтра: +6...+15°

16+

Рост тарифов ЖКХ, новые соцвыплаты: что ждёт нижнекамцев с 1 июля

Рост тарифов ЖКХ, новые соцвыплаты: что ждёт нижнекамцев с 1 июля

Первого июля в России в силу вступает ряд изменений. Они касаются тарифов ЖКХ, социальных выплат и здравоохранения.

Новые ежемесячные пособия полагаются с 1 июля женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, и родителям, которые в одиночку воспитывают детей в возрасте от 8 до 17 лет. В нашей республике выплата семьям с одним родителем составит 4 997,5 рублей в месяц на каждого ребенка, а выплата беременной женщине – 5 311 рублей.

Пенсии, ежемесячные перечисления из маткапитала и другие социальные выплаты с 1 июля перестанут переводить на карты Visa и MasterCard. Теперь их будут начислять только на карту платежной системы «Мир», либо на банковский счет, к которому не привязана карта, а также наличными.

Услуги ЖКХ подорожают. Сильнее всего коммуналка может вырасти в Чечне — максимум на 6,5%. Легче всего придется жителям Мурманской области, где рост составит не более чем 3,2%. В Татарстане тарифы вырастут в крупных городах на 7,4%, в сельских поселения — на 4,4%.

«Что касается 7,4%, здесь в основном рост в высотных домах за электроэнергию. И также в тех домах, где нет газа, то есть кто оплачивает электричество, вырастет тариф на электричество на 7,4%. Также в приоритете рост тарифов на вывоз ТБО. В августовских платёжках собственники уже увидят изменения в части увеличения тарифов на коммунальные услуги», — сообщил исполнительный директор НП «Региональный Центр общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан».

С 1 июля в России начнется проведение углубленной диспансеризации для переболевших коронавирусной инфекцией. В Нижнекамске таких более 7,5 тысяч. Проходить медиков пациенты будут по спискам. Их сейчас составляют. Самостоятельно идти в больницу не нужно, переболевших ковидом будут приглашать на диспансеризацию отдельно.

Продавцов начнут штрафовать за продажу гаджетов без российских приложений. Также в России ужесточаются правила техосмотра подержанных автомобилей, ввозимых из-за рубежа, а также тюнингованных машин.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):