Погода в Нижнекамске

+8...+16°.
Завтра: +9...+16°

16+

В Нижнекамске простились с первостроителем города Максимом Адылевым

В Нижнекамске простились с первостроителем города Максимом Адылевым

В Нижнекамске простились с первым председателем Нижнекамского поселкового Совета депутатов трудящихся Максимом Адылевым. Он скончался накануне на 90 году жизни.

Максим Николаевич прожил долгую жизнь и сделал много. Под его началом были построены первые школы и больницы города.

В декабре 1960 года на место будущей стройки прибыли первые рабочие. Набережночелнинскому райисполкому поручили провести выборы в поселковый совет. Тогда Максима Николаевича избрали депутатом.

На первых этапах не было ни воды, ни электричества, он работал без выходных с 6 утра до 11 вечера. С 1961 по 1963 годы Максим Адылев возглавлял исполком. Именно он придумал название тогда ещё посёлку - Нижнекамский. 

Максим Адылев очень хотел, чтобы в Нижнекамске появился дом дружбы народов, и эта мечта его сбылась. Вот уже несколько лет Дом дружбы народов проводит в городе народные праздники, сближает представителей разных национальностей.

А еще Максим Николаевич долго работал в уголовно-исполнительной системе. Удостоен медалей за безупречную службу 1, 2 и 3 степеней. 

«Он многих yfставил на путь истинный. В то же время он не только с осужденными работал, он работал и с молодыми офицерами, он был председателем совета наставников», — рассказала председатель совета ветеранов ИК-4 Наиля Тангатарова. 

Максим Адылев навеки останется в памяти людей и истории города, который построил.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):