Погода в Нижнекамске

+8...+17°.
Завтра: +9...+16°

16+

Нижнекамским водителям на заметку: ужесточили наказание за пьяное вождение

2-07-2021, 16:52
Нижнекамским водителям на заметку: ужесточили наказание за пьяное вождение

Внесены поправки в Уголовный кодекс, которые предусматривают ужесточение наказания для нетрезвых водителей. Изменения начали действовать с 1 июля.  

Пьяных за рулем сотрудники госавтоинспекции выявляют ежедневно. Нижнекамцы приняв на грудь надеются на русское авось, но уйти от ответственности в этом случае не получится. Проверку алкотестером на прошлой неделе не прошли 12 водителей.    

Первый протокол за вождение в пьяном виде грозит водителю административной ответственностью. Права заберут сроком от 1,5 до 2 лет и выпишут штраф в размере 30 тыс. рублей. Если урок не будет освоен и водитель решит еще раз покататься в нетрезвом виде, то наступает уголовная ответственность, которую и решено было ужесточить.  

Отныне если человек уже имел судимость за данное правонарушение водительских прав он лишиться не на 2 года, а на 6 лет. Вырастут и штрафные санкции от 300 до 500 тыс. Нарушитель также может быть привлечен к исправительным работам сроком до 2 лет или к принудительным на 3 года. Повысили и срок лишения свободы с двух до трех лет.  

За 5 месяцев в Нижнекамском районе выявлено 385 пьяных водителей. По вине нетрезвых за рулем произошло 3 ДТП в которых погиб один человек и четверо получили травмы. А в Нижнекамском городском суде вынесли приговор нижнекамцу, который уже ранее был лишен прав.  2 года, 2 месяца за вождение в нетрезвом виде он проведет в тюрьме.   

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):