Погода в Нижнекамске

+6...+17°.
Завтра: +10...+16°

16+

Июль перемен: новые законы и новые выплаты

7-07-2021, 13:30
Июль перемен: новые законы и новые выплаты

Нововведения, которые вступили в силу в июле 2021 года.

О НОВЫХ ВЫПЛАТАХ


Для женщин, которые встали на учет на ранних сроках беременности и находятся в трудной жизненной ситуации, положены ежемесячные выплаты в размере от 50% прожиточного минимума.

Одиноким родителям, воспитывающим детей до 17 лет, также будут выделены ежемесячные пособия в размере 50% прожиточного минимума.


Для школьников к началу учебного года назначены единовременные выплаты в размере 10 000 рублей на каждого ребенка, независимо от дохода семьи. Заявление можно подать с 15 июля по 1 ноября 2021 года.


Перечисление пенсий и социальных выплат с 1 июля будет осуществляться только на карту «Мир». Исключение – доставка выплат через отделение почты, доставка пенсии на счета кредитных организаций без привязанных банковских карт.

О ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЯХ

Вы – нам, они – вам. Будет создана единая цифровая платформа в сфере трудовых отношений. Она будет помогать гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям – в подборе сотрудников.

О ЛИЦЕНЗИИ НА ОРУЖИЕ

Путин подписал закон, ужесточающий правила выдачи лицензии на оружие:

  • до 21 года повышен возраст приобретения охотничьего оружия;
  • до 15 суток ареста грозит за неуголовные нарушения в сфере оборота оружия.


О РЕКЛАМЕ


Отныне социальная реклама в интернете должна будет составлять до 5% площадей или времени. Эта норма уже действует в отношении рекламы на телевидении и на баннерах.


ОБ ИПОТЕКЕ


Ставки станут выше. С 1 июля максимальная ставка льготной ипотеки увеличится с 6,5 % до 7 %. А для семей с одним ребенком есть и хорошие новости: они могут приобрести жилье по семейной ипотеке по ставке в 6 % (при условии, что ребенок родился в начале 2018 года). Раньше такая возможность была только у семей с двумя детьми.



О ШКОЛЕ


В школу – не по месту прикрепления. С 6 июля можно записать ребенка в первый класс в любую школу, где есть свободные места. Информацию об этом можно найти на сайтах школ.


О НАЛОГАХ


До 15 июля необходимо погасить налог на доход по декларации за 2020 год. Сумму вы найдете в личном кабинете налогоплательщика в интернете.


О ДОЛЖНИКАХ


С 1 июля приставы могут проверить, арестовать и продать в счет долгов не только автомобиль, но и бытовую технику, антиквариат в доме должника. Для пенсионеров по старости, инвалидности и потере кормильца действует рассрочка при выплате долгов на 1 млн рублей.


О ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ


Пациенты, переболевшие ковидом, с 1 июля будут иметь право бесплатно пройти более тщательную проверку во время диспансеризации. Таким пациентам проверят сатурацию и сделают анализ крови.


О ТУРИЗМЕ


При оплате до 31 июля можно вернуть до 50% стоимости поездки по России. Путешествие должно состояться с 1 сентября по 24 декабря 2021 года. Платить нужно картой «Мир». Участвуют все регионы России. 

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):