Погода в Нижнекамске

+11...+18°.
Завтра: +9...+18°

16+

В Нижнекамске начался праздничный намаз

20-07-2021, 04:00
В Нижнекамске начался праздничный намаз

В Нижнекамске отмечают Курбан-байрам.

Главное торжество прошло на территории центральной мечети. В половине четвёртого утра имам-мухтасиб НМР Салих хазрат Ибрагимов прочитал праздничную проповедь, а в четыре часа начался общий намаз.

Сотни верующих расположились на площади храма: соблюдая антиковидные меры, каждый молился на своём коврике. В этом году продажа и забой животных возле мечети не производились.

 

Желающим доставили разделанное мясо на дом. По традиции, мясо жертвенного животного делится на три части: одна – нуждающимся, вторая – на раздачу соседям или угощение родственников и друзей, а третья – остается дома для последующего употребления в пищу.

Курбан-байрам знаменует окончание хаджа, паломничества в Мекку. В этом году у горожан не было возможности его совершить, так как из-за коронавируса власти Саудовской Аравии закрыли границы.

Традиционно на территории мечети  организовали праздничную торговлю. Каждый смог дать садака, помянуть предков и помолиться о живых.

«Дорогие мусульмане, горожане! От чистого сердца хочу поздравить вас с праздником Курбан-байрам. Пусть всевышний примет все наши благие деяния, простит все наши грехи, сделает нас ближе друг к другу и полезными нашей религии, нашему народу, нашему городу», - сказал в интервью НТР 24 Салих хазрат Ибрагимов.

Ранее НТР 24 сообщал, что мусульманам Нижнекамска напомнили о необходимости соблюдения антиковидных мер на Курбан-байрам.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):