Погода в Нижнекамске

-11...0°.
Завтра: -1...+1°

16+

Атакуют слизни? Теперь расправиться с ними не составит труда

22-07-2021, 13:50
Атакуют слизни? Теперь расправиться с ними не составит труда

Слизни не брезгуют практически никакими культурами. В их меню входят и овощи, и корнеплоды, и ягоды, и декоративные растения. Они объедают листья и плоды, а на «месте преступления» оставляют характерный серебристый налет.

Бороться с этими вредителями можно химическими препаратами. Однако многие дачники их избегают, особенно если на участке присутствуют домашние животные и дети, пишет в своем блоге в соцсети ВКонтакте компания «Сады России».

Тогда на помощь приходят народные средства:

- Рассыпьте по периметру грядок дробленую скорлупу от куриных яиц или орехов, крупнозернистый песок, измельченные ракушки, каменную крошку или слой суперфосфата — такую преграду им будет сложно преодолеть.

- Слизни — те еще любители выпить, но алкоголь для них губителен. В местах их скопления прикопайте несколько мисочек с пивом, чтобы края были чуть-чуть выше земли, и вредители могли легко через них переползти. Меняйте приманку по мере загрязнения.

- Разложите на участке доски, куски шифера, крупные листья растений и другие подобные предметы. Слизни будут прятаться под ними от палящего солнца. Вам останется лишь собрать и уничтожить вредителей. Также моллюсков привлекают цитрусовые. Оставьте вечером половинку апельсина или грейпфрута, а утром выбросите ее вместе с непрошеными гостями.

Брокколи тоже частенько едят слизни
Брокколи тоже частенько едят слизни

- Если слизни обосновались не на огороде, а например, в подвале, проведите опрыскивание раствором поваренной соли (1 ст. на 10 л воды). Он хорошо борется с вредителями, однако негативно действует на культурные растения и почву.

- Некоторым дачникам помогает опрыскивание растворимым кофе — 2 ч. ложки на стакан. Раствор распыляют во влажных и тенистых местах, которые так любят слизни, а также по листьям.

- Предприимчивые огородники в конце сезона выпускают на участок кур. Они поедают всех вредителей и их яйцекладки — в следующем году проблем становится гораздо меньше.

- Не прогоняйте с участка ежей, жаб, лягушек и ящериц — это естественные враги слизней.

Для лучшего эффекта стоит применять эти советы в комплексе.

Фото: архив телеканала НТР 24

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):