Погода в Нижнекамске

+4...+10°.
Завтра: +3...+17°

16+

Ветераны ВМФ из Нижнекамска поделились своими воспоминаниями со службы

26-07-2021, 15:00
Ветераны ВМФ из Нижнекамска поделились своими воспоминаниями со службы

Накануне, 25 июля, военно-морскому флоту России исполнилось 325 лет.

Главный парад, посвященный этой знаменательной дате, прошел в Санкт-Петербурге. В Нижнекамске же мероприятие прошло чуть скромнее, но не менее празднично.

Моряки по традиции собрались возле монумента Победы. И пусть на Площади Победы нет ни морского бриза, ни кораблей любовь к ВМФ в сердце каждого. 

В одном строю стояли разные поколения моряков: ребята, которые окончили службу совсем недавно, рядом с ними - ветераны. Многим из них после развала Советского Союза пришлось по сути заново создавать военно-морской флот. При этом они продолжали выполнять боевые задачи, порой в нечеловеческих условиях.

«Дали продуктов на трое суток, а через пять суток продукты кончились. И мы ловили рыбу, чтобы прокормится - на корабле не было ничего. Осталось только 20 кг сливочного масла и несколько мешков муки», - вспоминает ветеран ВМФ Хамит Садыков.

Сейчас военно-морской флот совсем другой - всю его мощь смогли увидеть миллионы людей во время парада в Санкт-Петербурге. В Нижнекамске в это же время моряки, четко чеканя шаг торжественным маршем, прошли по Площади Победы.

Завершился торжественный митинг в Нижнекамске возложением цветов к монументу Победы.

Ранее НТР 24 писал, что в День военно-морского флота на парадах участвовало 13 кораблей из Татарстана.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):