Погода в Нижнекамске

+6...+17°.
Завтра: +10...+16°

16+

В Нижнекамске прошли чемпионат и первенство Республики Татарстан по легкой атлетике среди людей с ОВЗ

16-08-2021, 14:00
В Нижнекамске прошли чемпионат и первенство Республики Татарстан по легкой атлетике среди людей с ОВЗ

В Нижнекамске в очередной раз прошли чемпионат и первенство Республики Татарстан по легкой атлетике среди людей с ограниченными возможностями здоровья.

Одна из участниц соревнования Эльвира Гайнутдинова - инвалид по зрению. На старт 100-метрового забега она вышла вместе с помощником. В спорте его называют «лидером», для безопасности он сопровождает женщину на всей дистанции. А вот прыжки в длину приходится преодолевать самой.

«То, что у нас инвалидность — это не приговор. Нужно жить полноценной жизнью, стремиться к лучшему и ничего не бояться», - считает Эльвира.

Уважения здесь вызывают все спортсмены без исключения. Вперед к победе люди двигаются несмотря ни на что - ярчайший пример инвалиды-колясочники, которые вышли на старт 200-метрового заезда.

«Большое удовольствие приехать. Нижнекамск всегда очень хорошо встречает и градус борьбы здесь высокий», - отметил участник соревнований Юрий Вишневский.

Эти соревнования —  еще и повод пообщаться между собой. Чемпионат по легкой атлетике собрал участников практически со всех уголков Татарстана.

«Без спорта никак нельзя. Физкультура всегда шагает рядом с нами. Всего участвует 8 команд из Казани, Челнов, Мамадыша, Нижнекамска, Азнакаева, Менделеевска, Зеленодольска и Сабов», - рассказала председатель общества инвалидов Нижнекамска Резеда Хайнецкая.

Без преувеличения на этих соревнованиях все победители - пусть даже на дистанции не получается прийти к финишу первым. Просто выйти на старт - это уже шаг, который может сделать далеко не каждый.

Ранее НТР 24 сообщал, что стало известно, где побывает «Кубок Стэнли» в Нижнекамске.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):