Погода в Нижнекамске

+13...+26°.
Завтра: +11...+16°

16+

Врач из Нижнекамска призвала горожан перенимать традиции некоторых зарубежных стран

19-08-2021, 13:00
Врач из Нижнекамска призвала горожан перенимать традиции некоторых зарубежных стран

Заведующая терапевтическим отделением НЦРМБ Светлана Особливая дала советы жителям Нижнекамска, что нужно и нельзя делать в жаркую погоду.

Об этом сообщает пресс-служба НЦРМБ.

Для начала она напомнила о простых правилах безопасности – лучше надевать светлую хлопковую одежду, по возможности принимать душ или хотя бы обтираться водой.

По словам доктора, в такую жару нужно перенимать традиции некоторых стран с жарким климатом. Например, в Испании с 12 часов дня и до 4 часов вечера улицы пустые – люди спасаются от солнца дома или в офисах.

«А у нас в самый солнцепёк все куда-то бегут», - отметила врач.

Ещё одно важное правило – пить больше воды не дожидаясь, пока одолеет жажда. 

«Также можно пить некрепкий зелёный чай, но никакого алкоголя, никаких сладких газировок, даже холодных! Ещё в это время лучше отказаться от тяжёлой мясной пищи и перейти на сезонные овощи и фрукты, особенно кабачки, баклажаны, огурцы, в которых много воды», - рассказала Светлана Особливая.

Она отметила, что кондиционер лучше настраивать на 25°С тепла, чтобы не было резкого перепада при выходе в «пекло».

«Тем, кто имеет сердечно-сосудистые заболевания, обязательно нужно вовремя принимать прописанные врачом лекарства и почаще контролировать своё давление. После обеда сердечникам нужно скрываться от солнца и тем более нельзя работать, например, в садах-огородах», - подчеркнула врач.

Помимо этого, она добавила, что детей тоже нужно скрывать от солнца - малыши, как и пожилые люди, особо чувствительны к потере влаги, но сами заметить её не могут. Поэтому каждые полчаса нужно давать ребёнку выпить несколько глоточков воды, а из мороженого лучше покупать не сливочный пломбир, а фруктовый лёд.

Если же всё-таки кому-то стало плохо, то следует проводить этого человека до помещения, усадить или уложить его, приподняв ноги, напоить и обтереть водой и вызвать скорую. 

«Ни в коем случае пострадавшему от теплового удара нельзя давать таблетки из своей аптечки – так вы можете только усугубить состояние человека», - отметила Светлана.

В заключение она рассказала, что занятия спортом и прогулки на свежем воздухе лучше перенести на утренние или вечерние часы. 

«Пожалуйста, позаботьтесь о себе и своих родных – везде носите с собой бутылку с водой и приучайте к этому детей», - подытожила врач.

Ранее НТР 24 сообщал, что для жителей Татарстана запустили телеграм-бота по вакцинации.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):