Погода в Нижнекамске

+13...+26°.
Завтра: +11...+17°

16+

Татарстанские эксперты назвали знание норм избирательного процесса фильтром для кандидатов

21-08-2021, 13:52

По мнению татарстанских экспертов из "Экспертного клуба", проведение электоральной кампании требует квалифицированного юридического сопровождения, и это доступно не всем.

Несоответствие заявки кандидата нормам избирательного законодательства является причиной отказа в регистрации. 

С важностью юридического сопровождения согласен региональный координатор ассоциации «Независимый общественный мониторинг» в Татарстане Рафаэль Фахрутдинов. Он определил знание и соблюдение юридических норм как фильтр для кандидатов, который не пропустит в законодательные органы некомпетентных людей.

Завкафедрой конфликтологии Института социально-философских наук и массовых коммуникаций К(П)ФУ Андрей Большаков исключил применение отказа в регистрации властями в качестве политического приёма против кандидатов. По его словам, это видно на примере Татарстана, где зарегистрированы несколько оппозиционеров.

Большаков признал, что избирательное законодательство РФ постоянно усложняется. Толкование некоторых норм может перерасти в юридический спор, что в свою очередь уже рассматривать как политтехнология.

Доцент кафедры религиоведения Института социально-философских наук КФУ Зоя Силаева считает, что будущие парламентарии обязаны разбираться в тонкостях законодательства, так как им самим предстоит принимать законы. По её мнению, существующая в России процедура допуска к регистрации отсекает несостоятельных кандидатов, и это играет позитивную роль для избирателей.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):