Погода в Нижнекамске

-10...0°.
Завтра: -1...+1°

16+

В Татарстане 22 тыс. членов участковых избиркомов обучит республиканский ЦИК 

27-08-2021, 19:30
В Татарстане 22 тыс. членов участковых избиркомов обучит республиканский ЦИК 

Почти 22 тыс. человек в режиме онлайн слушают лекции от специалистов центризбиркома РТ, которые проводятся для обучения кадрового состава участковых избирательных комиссий.

Затем им предстоит пройти тестирование, которое определит их уровень знаний.

«Основная задача – поддерживать высокий уровень профессиональных компетенций членов участковых и территориальных избиркомов. В условиях динамично развивающейся избирательной системы - это принципиально важно», - пояснил цель обучения председатель ЦИК РТ Андрей Кондратьев.

По его словам, от уровня подготовки кадров для работы на выборах зависит среди прочего отношение избирателей к процессу голосования. 

«От этого зависит, насколько легитимно пройдет голосование на выборах 2021», - добавил Кондратьев.

Разработанная программа подготовки охватывает все этапы работы участковой комиссии: начиная уточнением списков избирателей и заканчивая составлением итоговых протоколов, которые содержат машиночитаемый код и их передачей в территориальную избирательную комиссию.

Продолжительность лекций - более 10 академических часов. Планируется, что слушатели получат знания по 22 тематическим модулям. Так, предусмотрены лекции об обеспечении безопасности участников избирательного процесса и предотвращению стрессовых ситуаций на участке.

Спикерами выступают как сами члены ЦИК Татарстана, так и руководители отделов, сотрудники аппарата и профильные эксперты.

Голосование за депутатов в Госдуму РФ восьмого созыва пройдет три дня - 17, 18 и 19 сентября. 

На территории Татарстана в отдельных округах пройдут допвыборы депутатов Госсовета РТ, а также дополнительные выборы депутатов органов местного самоуправления.

Фото: архив НТР 24

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):