Погода в Нижнекамске

+11...+18°.
Завтра: +9...+18°

16+

Дети с ОВЗ и дети-сироты могут научится варить сыр в первой детской сыроварне

28-08-2021, 15:17
Дети с ОВЗ и дети-сироты могут научится варить сыр в первой детской сыроварне

В Мензелинской школе-интернате открылась первая детская сыроварня для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-сирот.

Об этом написали в соцсетях.

Дети с ОВЗ и дети-сироты в возрасте от 14 до 18 лет могут научиться сыроделию и уже освоили теоретические основы по технологическим процессам, которые необходимы для производства молочной продукции.

На любом производстве необходимы материалы и, в связи с этим юным сыроварам для познаний и обучения аграрии предоставят нужное сырьё, которое будет использовано в мини-производстве.

Дети пока будут производить два сорта сыра - «Адыгейский» и «Рикотта», а позже они смогут освоить рецепты твёрдых сыров. Помимо сырной продукции, юные жители планируют готовить разные сорта йогуртов, которую представят в сентябре в казанском агропромышленном парке и на традиционной республиканской ярмарке сельскохозяйственной продукции.

Цель такого проекта – дать воспитанникам интернатов возможность реализовать себя в профессии. Для детей с ограниченными возможностями здоровья это также способ «сдружиться» с социумом.

Мини-производства, которые включает в себя проект, планируют открыть в других районах Республики Татарстан.

Ранее телеканал НТР 24 сообщал о том, что в Нижнекамском районе построили 4 детских развивающих центра. А также поделился, что в Нижнекамске после ремонта открыли несколько дворов на проспекте Вахитова.

Фото: pixabay.com

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):