Погода в Нижнекамске

+10...+21°.
Завтра: +8...+18°

16+

В Нижнекамске ко Дню города и республики подготовили выставку архивных фотографий

31-08-2021, 19:10
В Нижнекамске ко Дню города и республики подготовили выставку архивных фотографий

К 55-летию Нижнекамска и Дню Республики Татарстан в сквере имени Николая Лемаева подготовили выставку архивных фотографий. 

Пилоны с историческими снимками разместили в центре парка, а на открытие были приглашены первостроители города. Они же и провели для мэра Нижнекамска Айдара Метшина исторический экскурс по первым дням начала стройки. 

На фотографиях запечатлены герои первых дней стройки, которые возводили город по проекту. 

«Обязательно в микрорайоне школа, детский сад и близко в пешеходной доступности магазин товаров первой необходимости», - отметил заслуженный строитель Татарской АССР, заслуженный строитель РСФСР Рафаил Глянц.

Как заметил Айдар Метшин, такой принцип и сейчас хорошо работает. Большую часть прогулки по выставке архивных фотографий мэр Нижнекамска слушал, а первостроители рассказывали истории снимков.

Например, на одной из фотографий запечатлен один из домов в ныне несуществующей деревне Чабья, расселение которого, было большим и сложным проектом.

«Каждый кустик, каждое дерево обсчитывалось по ценникам государственным и стоимость самого домика, мы оплачивали и одновременно им строили дом за Афанасово», - вспоминает Рафаил Глянц.

А вот первый Сабантуй вспомнила заслуженный строитель ТАССР Сазида Чупашова. Провели его возле села Прости в 1969 году. Тогда в самом городе просто не было места для проведения праздников. 

«А сейчас чисто, хорошо. Конечно, я рада, что такой город мы построили, в таком городе мы живем, радостно и хорошо», - считает Сазида Чупашова.

Все снимки - часть истории Нижнекамска. Айдар Метшин пообещал первостроителям, что к официальному дню рождения города, 22 сентября, будет подготовлена еще одна специальная выставка с уникальными снимками, которые еще никто не видел.

Ранее НТР 24 сообщал, что на празднике в честь 55-летия Нижнекамска на НТР прозвучало 100 поздравлений.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):