Погода в Нижнекамске

+11...+17°.
Завтра: +9...+18°

16+

С 1 сентября в России вступил в силу ряд новых законопроектов

1-09-2021, 17:00
С 1 сентября в России вступил в силу ряд новых законопроектов

С 1 сентября вступил в силу ряд новых законопроектов, которые должны упростить жизнь россиян.

Первое нововведение связано с сайтом госуслуг, который пополнился новой функцией. Если раньше спорный штраф грозил большим количеством беготни и заполнением бумаг, то сейчас обжаловать его можно онлайн. Так, в разделе оплаты штрафа, есть соответствующая кнопка.

В специальной форме пользователю нужно будет подать разъяснение, почему выписанный штраф следует считать недействительным. Туда же можно приложить соответствующие фотографии или видеозаписи.

Помимо этого, вступает в силу законопроект о гаражной амнистии. Владельцы гаражей, построенных в качестве объектов капитального строительства, возведенных до 30 декабря 2004 года, смогут бесплатно получить в собственность государственные и муниципальные земельные участки, на которых эти постройки и находятся. Сделать это можно в течение пяти лет - до 1 сентября 2026 года.

Есть приятная новость и для родителей. С сегодняшнего дня они будут получать больничные по уходу за ребенком до семи лет включительно в размере 100% среднего заработка независимо от страхового стажа, и в независимости от того, лечат ребенка в стационарных или амбулаторных условиях. Выплаты будут осуществляться напрямую из Фонда социального страхования без подачи каких-либо бумаг. Расчеты произведут самостоятельно на основании данных больничного листка.

Еще один важный образовательный проект - с этого дня молодые люди от 14 до 22 лет смогут получить «Пушкинскую карту» номиналом в три тысячи рублей. Она позволит бесплатно посещать концерты, музеи и театры, а израсходовать баланс нужно будет за четыре месяца в любом регионе России. Со списком же доступных мероприятий можно ознакомится на сайте культура.рф.

Ранее НТР 24 сообщал, что дачники Нижнекамска остались без единственной нужной им остановки.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):