Погода в Нижнекамске

+5...+9°.
Завтра: +3...+17°

16+

Агроном рассказал о важных нюансах осеннего ухода за виноградом, чтобы не навредить растениям

5-09-2021, 20:36
Агроном рассказал о важных нюансах осеннего ухода за виноградом, чтобы не навредить растениям

В сентябре с ранних сортов винограда урожай уже собран, а поздние - еще только зреют. Однако, как говорят специалисты, уход нужен и тем, и другим – с учетом их особенностей. Об этом сообщается в блоге компании «Сады России».

Выращивающим виноград садоводам рекомендуют пристально следить за состоянием плодоносящих растений, ведь прохладные сентябрьские ночи и повышенная влажность провоцируют развитие многих болезней.

«Если вы заметите пятна или налет на листьях, то срежьте и сожгите их. Виноградник обработайте народными средствами типа молочной сыворотки или настоя золы либо биофунгицидами с коротким сроком ожидания, которые не навредят урожаю», - говорится в блоге фирмы.

При сильном поражении, когда болезнь переходит на ягоды, необходимо задуматься о спасении самого виноградника. Урожай уже вряд ли поспеет и получится качественным, а растение сильно ослабнет и пострадает зимой. В этом случае для обработки лучше использовать сильнодействующие химические препараты – «Скор», «Ридомил Голд», «Оксихом». Правда, придется пожертвовать урожаем.

В финальной стадии созревания виноград можно побрызгать настоем древесной золы. В это время поливы ограничивают, чтобы избежать растрескивания ягод. После сбора специалисты рекомендуют внести под корень фосфорно-калийные удобрения с микроэлементами. Если погода засушливая, то удобрения вносят в виде раствора, если идут дожди, то гранулы следует заделать в прикорневую зону.


Здоровые, отдавшие урожай растения для профилактики обрабатывают фунгицидами: коллоидной серой, бордосской жидкостью или же медным купоросом.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):