Погода в Нижнекамске

+14...+23°.
Завтра: +11...+17°

16+

Выпускники вузов смогут получить диплом в электронном виде

6-09-2021, 12:47
Выпускники вузов смогут получить диплом в электронном виде

В России утвержден новый порядок заполнения диплома об окончании высшего учебного заведения и приложения к данному документу (приказом минобразования и науки РФ от 27 июля 2021 году №670).

Об этом телеканалу НТР 24 рассказал помощник нижнекамского городского прокурора Ренал Гараев. 

Теперь выпускники имеют право подать заявление о выдаче им копии диплома о высшем образовании в электронном виде. Там же, в заявлении нужно будет написать адрес электронной почты, куда руководство вуза вышлет копию. Отмечается, что, как и прежде, «бумажный» диплом будет выдаваться всем выпускникам.

Уточняется, что диплом подлежит заверению электронной подписью руководителя высшего учебного заведения, где обучался выпускник.

В приложении к диплому будет указана не только основная квалификация, но и, в случае ее наличия, дополнительная. Правда, на это потребуется письменное согласие студента.

«При этом, наименования квалификации - основной и дополнительной - должны совпадать с информацией, которая указана на титульном листе», - уточняет Гараев.

Уточняется, что имеются в виду такие сведения, как:

  • форма обучения - очная, очно-заочная, заочная или самообразование);
  • прохождение выпускником ускоренного обучения по индивидуальному плану;
  • освоение части программы в другом вузе. 

Это согласие может выпускник может дать либо в электронной форме, либо в виде отсканированной копии. Ее необходимо отправить на электронную почту учебного заведения.

 

При этом продолжают действовать прежние требования об использовании шрифта Times New Roman. Он должен быть исключительно черного цвета (размер 11 пикселей) с одинарным интервалом между строк.

 

Также сохраняется запрет на внесение дополнительных записей в бланки. По новым правилам дипломы начнут оформляться с первого сентября 2022 года. Изменения утратят силу первого сентября 2028 года.

Ранее начальник нижнекамского управления образования рассказал, кто получит преимущество при поступлении в «Адымнар».

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):