Погода в Нижнекамске

+8...+16°.
Завтра: +9...+16°

16+

Специалисты рассказали, когда снизятся взлетевшие цены на жилье в Нижнекамске

7-09-2021, 07:00
Специалисты рассказали, когда снизятся взлетевшие цены на жилье в Нижнекамске

Нижнекамск вошел в пятерку российских городов, где значительно подорожало вторичное жилье. 

Это сказалось и на ипотечных платежах. Например, три года назад ежемесячные взносы были почти в два раза меньше, чем сейчас. 

Так, если в 2018 году человек покупал однокомнатную квартиру в ипотеку на 15 лет, то в среднем он платил чуть больше 6 тыс. рублей в месяц, сейчас же размер платежа составляет примерно 12 тыс. рублей. И это не предел, поскольку Центробанк поднял ключевую ставку, а вслед за этим подорожали и кредиты.  

Весь рынок жилья в Нижнекамске представлен только «вторичкой», но ситуация должна изменится. По информации специалистов, в город должны прийти три строительные компании, которые будут возводить жилые комплексы. Но пока это в планах, а сейчас реалии таковы, что цены на квадратные метры продолжают ползти вверх.

Значительный рост цен на недвижимость в Нижнекамске подтверждают и риелторы. К примеру, на пр. Мира в 2020 году однокомнатную квартиру можно было купить за 1,5 млн. рублей. В этом же году ценник повысился до 2 млн 400 тыс. рублей, а стоимость трехкомнатной квартиры достигла отметки 5 млн. рублей.

Квартиры резко взлетели в цене осенью прошлого года. Самая дорогая недвижимость, по словам специалистов на пр. Мира, улицах Чулман и Сююмбике. Также высокие ценники на жилье на пр. Шинников у городского парка, на ул. 30 лет Победы и ул. Табеева. Повышение стоимости квадратных метров отмечено по всей России. 

Но, несмотря на рост, спрос на жилье не падает. Специалисты отмечают, что в ближайшие годы ждать снижения цен на недвижимость не стоит. 

Ранее НТР 24 сообщал, что в Нижнекамске в 2021 году закончат модернизацию «Камэнергостройпрома».

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):