Погода в Нижнекамске

+11...+18°.
Завтра: +9...+18°

16+

79-летнюю пенсионерку в Татарстане оштрафовали на 3 тыс. рублей за продажу ведра ягод

6-09-2021, 20:45
79-летнюю пенсионерку в Татарстане оштрафовали на 3 тыс. рублей за продажу ведра ягод

В Татарстане прокуратура проверяет, законно ли оштрафовали 79-летнюю пенсионерку на 3 тыс. рублей за продажу ягод. Об этом сообщается в официальном аккаунте ведомства в соцсети «Instagram».


Об этом случае стало известно благодаря посту в соцсетях, который опубликовала дочь оштрафованной пенсионерки.

Она рассказала, что на днях ее ей 79-летней матери почтальон принесла извещение о назначенном исполкомом города штрафе в размере 3 тыс. рублей. 

«Поначалу не поняли, за что это. Потом мама рассказала, что 2 месяца назад она выходила на рынок в 41-м комплексе с ведром черной смородины стоимостью 500 рублей, собранной на своем участке. Подходили человек пять - девушки и мужчины, записали ее домашний адрес и фамилию, ничего не разъяснили и не представились», - написала женщина.

В понедельник официальный представитель прокуратуры Республики Татарстан сообщил, что прокуратуре Набережных Челнов поручено проверить законность привлечения пенсионерки к административной ответственности.

Отметим, что торговать урожаем, полученным с собственного земельного участка не запрещается. Для этого не нужно специально получать статус индивидуального предпринимателя. Правда, участков, с которого получен урожай, не должен превышать 0,5 га. Правда, торговать выращенными ягодами, овощами или фруктами можно не везде, а лишь в специально отведенных местах.

Например, запрещено делать это у метро или рядом с продуктовыми магазинами. В случае нарушения дачнику могут выписать штраф. Его размер определяется региональным законодательством и составляет от 500 до 2 тыс. рублей.

Ранее жительница Нижнекамска рассказала, как сварить варенье из сосновых шишек.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):