Погода в Нижнекамске

+13...+26°.
Завтра: +11...+16°

16+

Минтимер Шаймиев рассматривается в качестве кандидата на «нобелевку» тюркского мира

10-09-2021, 13:20

«Академия науки и искусства Исмаила Гаспринского» учредила премию «Международную премию Исмаила Гаспринского» в качестве аналога Нобелевской премии для тюркского мира.

Об этом в интервью сайту «Миллиард Татар» рассказал председатель некоммерческой организации, бывший замминистра культуры Крыма Исмет Заатов.

Он уточнил, что премия будет вручаться в пяти номинациях, и на одну из них, «За достижение в общественно-политической деятельности», планируется номинировать первого президента Татарстана Минтимера Шаймиева.

«Несмотря на то, что еще будет заседание членов правления академии науки и искусств Исмаила Гаспринского, на котором мы будем принимать окончательное решение, кандидатура Минтимера Шаймиева выделяется на фоне остальных».

Исмет Заитов заметил, что крымских татарам непросто входить в российское сообщество, и в этом вопросе мог бы помочь Татарстан. По мнению Заитова, инициатива должна исходить от РТ.

«Несмотря на то, что мы два самых близких братских народа в рамках Российской Федерации, но хорошие отношения не переходят в практическую плоскость».
Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):