Погода в Нижнекамске

-11...+3°.
Завтра: 0...+1°

16+

Нижнекамские турагентства подтвердили, что Турция не принимает туристов со «Спутником Лайт»

10-09-2021, 15:08
Нижнекамские турагентства подтвердили, что Турция не принимает туристов со «Спутником Лайт»

Россиян, привитых «Спутником Лайт», действительно могут не посадить на борт самолета, отправляющегося в Турцию.

Первые сообщения об этом стали появляться два дня назад. По словам представителей туристических агентств, люди узнали, что их сертификаты о вакцинации однокомпонентной вакциной российского производства не подходят для поездки к морю лишь на стойке регистрации. Поэтому им пришлось срочно делать ПЦР-тесты, и улетать другими рейсами.

В нижнекамском турагентстве «Магеллан» корреспонденту НТР 24 проблему подтвердили. Как пояснила руководитель фирмы Елена Седельникова, накануне ее туристы отправились в Турцию с сертификатами о вакцинации «Спутником лайт» из аэропорта Казани. Никаких вопросов к ним не возникло, однако в головном офисе посоветовали таким туристам делать ПЦР-тест за 72 часа прибытия в Турцию, так как случаи, когда в посадке на самолет, привившимся однокомпонентной вакциной действительно были.

Дело в том, что в новом формуляре, выпущенном министерством иностранных дел Турции вакцина «Спутник Лайт» не значится. Там среди прочих есть лишь однокомпонентная вакцина компании Johnson & Johnson.

Информацию подтвердили и в турагентстве «Камертон», которое также работает в Нижнекамске. Информация с пометкой «Срочно» опубликована в пятницу в официальной группе агентства во «ВКонтакте».

«Для туристов, прибывающих в Турцию, не требуется отрицательный ПЦР-тест в случае, если они полностью вакцинированы от коронавируса и имеют при себе подтверждающее свидетельство на английском языке с QR-кодом (признаются двухкомпонентные вакцины "Cпутник V", "Ковивак" и "ЭпиВакКорона"). В данный момент из однокомпонентных вакцин Турцией признается только вакцина Johnson & Johnson. "Спутник Лайт" более не принимается. Данное правило действует с 4 сентября», - говорится на странице турагентства.

То же самое касается HES-кодов. Если ранее детям до четырех лет они не требовались, то сейчас во время регистрации на рейсы их необходимо предъявлять на каждого путешественника независимо от возраста.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):