Погода в Нижнекамске

+14...+22°.
Завтра: +12...+17°

16+

Глава Ассоциации фермеров РТ рассказал кому легче: фермерам или агрохолдингам

11-09-2021, 21:05
Глава Ассоциации фермеров РТ рассказал кому легче: фермерам или агрохолдингам

Глава Ассоциации фермеров РТ рассказал кому легче: фермерам или агрохолдингам.

Камияр Байтемиров рассказал о потерях, которые несут сельскохозяйственные производители, а также о их проблемах, которые возникают в этой сфере. В диалоге с изданием «Татарстан 24» у главы спросили, кому на данный момент тяжелее: фермерам или агропромышленным холдингам и в своём ответе он привёл пример.

«Я хочу привести пример 2010 года. Тогда агрохолдинги ввозили корма из Белоруссии, Смоленской области, Подмосковья и Сибири, а фермеры, имея 30% животных, не ввозили зерна. Они обошлись тем, что имели и прошли этот сложный период», - говорит Камияр.

Так же он рассказал, что нет таких агрохолдингов, которые имеют в своём распоряжении от 1,5 до 5 тысяч голов скота, однако если всё же такие имеются, то есть высокая вероятность заболеваемости животных, а также негативного влияния на природу и на воду. Это касается стран запада.

По его словам нужно пересмотреть концепцию на то, чтобы животные находились в одном месте, так как это затрагивает вопросы не только прибыли, но и экологии, а также здоровья людей.

В то же время рост крупного рогатого скота, в том числе коров, на фермах, а у агрохолдингов – нет. Государство кого должно финансировать? Фермеров или других сельхозтоваропроизводитеей, которые работают эффективно, или тех, кого все время надо подтягивать? - отмечает Байтемиров.

Также он привёл ещё один пример, в котором подчеркнул, что по сообщению ФАС выплаты за счёт государства составляют 40 процентов чистого дохода юридических лиц, занимающихся сельским хозяйством и только 8 процентов чистого дохода фермерских хозяйств. По его мнению они должны быть распределены одинаково.

Для такой промышленной деятельности нужна земля, с получением которой есть некоторые проблемы. Всего на данный момент обрабатывается 534 тыс. га. из которых в собственности - 16 процентов, а остальная часть - берётся в аренду фермерами у «крестьянских подворий».

Остальная земля перешла в собственность банков, с которыми были заключены договора у обанкротившихся агрохолдингов. Банке теперь дают эту землю в аренду другим агрохолдингам.

Фото: pixabay.com

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):