Погода в Нижнекамске

+9...+15°.
Завтра: +6...+15°

16+

Чёрные помидоры, варенье из лепестков роз: нижнекамцы показали свой урожай на выставке «Дары осени»

Чёрные помидоры, варенье из лепестков роз: нижнекамцы показали свой урожай на выставке «Дары осени»

В Нижнекамске прошла десятая сельскохозяйственная выставка «Дары осени». Садоводы представили свой урожай в пяти номинациях: ягоды и фрукты, овощи, цветы, кулинария и консервация.

Черные помидоры, варенье из лепестков роз и натуральная виноградная настойка — это лишь часть того, что было представлено на выставке в районном доме культуры «Мирас». 

«Очень красивое это мероприятие, у нас оно десятый год проходит. Более 20 человек ежегодно участвуют. В прошлый год, конечно, из-за коронавируса мы в формате онлайн провели. Пять человек участвовали, тоже было обильно, как по-настоящему перенесли», — рассказала организатор выставки «Дары осени» Земфира Рахимова.

Галина Богатырева старается «Дары осени» не пропускать. В свои 86 лет она относится к выставке ответственно: приготовила для неё фаршированные перцы, печеные яблоки и морковные котлеты и угостила ими всех желающих. 

«У меня был свой сад, сейчас мне уже 86 лет, я не занимаюсь в саду, но помогаю дочери. И во всяком случае год от года выставки эти все богаче становятся, все интереснее, потому что новые приходят к нам фрукты в Татарстан. Очень много всего наготовлено, не только выращено», — отметила Галина Богатырева.

Помимо привычных овощей и фруктов на выставке встречаются необычные образцы. Например, варенье «Угадай мелодию» состоит из тыквы, лимона и смородины.

Большинство участников не воспринимают «Дары осени» как соревнование. Для них это, в первую очередь, возможность встретиться с друзьями и поделиться новостями и опытом. Здесь они обмениваются рецептами и, конечно, договариваются о новой встрече на выставке «Дары осени» в следующем году.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):