Погода в Нижнекамске

+7...+17°.
Завтра: +10...+15°

16+

В Нижнекамском районе найдены останки доисторического животного

15-09-2021, 15:00
В Нижнекамском районе найдены останки доисторического животного

Предположительно зуб и кость мамонта обнаружены в Нижнекамском районе. Уникальные артефакты сейчас находятся у начальника комитета по биологическим ресурсам Эдуарда Иванова.

По их виду неискушенному человеку наверняка покажется, что это просто камень и кусок дерева, но, мужчина считает, что эти артефакты уникальны. Он уверен, что это фрагменты скелета.  

«Это необязательно мамонт. Может, и буйвол, может носорог. Но просто кость большая, а у наших диких и домашних животных таких костей нет», — отметил начальник нижнекамского межрайоного отдела государственного комитета по биологическим ресурсам Эдуард Иванов.

Кость Эдуард Иванов нашел сам во время рейда на месте слияния рек Кама и Зай. Зуб ему подарили местные охотники. Эти экспонаты очень хорошо сохранились. Части скелета действительно могут принадлежать древнему животному. Тем более, что в Нижнекамском районе похожие находки уже были.

«Зуб мамонта находили ребята, присылали даже фотографии. Чуть больше он по размерам был, но структура такая же. И бивни находили, особенно на песочном карьере, где добывают для кирпичного завода грунт», — рассказал Эдуард Иванов.

Экспонаты он планирует передать в нижнекамский «Детский эколого-биологический центр». Мужчина хочет, чтобы его находки смог увидеть каждый желающий, особенно важно это детям. Эдуард уверен: у кого-то из ребят непременно появится желание стать палеонтологом.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):