Погода в Нижнекамске

+11...+18°.
Завтра: +9...+18°

16+

Развитие культурных кластеров: чему будет посвящена программа «Городские практики» в Нижнекамске

16-09-2021, 13:59
Развитие культурных кластеров: чему будет посвящена программа «Городские практики» в Нижнекамске

С 25 сентября по 2 октября в Нижнекамске пройдёт программа «Городские практики» — краткосрочный образовательный интенсив для специалистов в сфере развития городской среды. 

«Городские практики» — часть программы Архитекторы.рф, которую реализует ДОМ.РФ в стратегическом партнёрстве с Институтом «Стрелка» при поддержке Минстроя и Правительства РФ. В Нижнекамске программа «Городские практики» организована совместно с Администрацией города Нижнекамска.

Софья Соболь, директор корпоративных и просветительских программ Института «Стрелка»:

«Программа «Городские практики» объединяет специалистов из самых разных областей, даёт им возможность не только овладеть передовыми инструментами развития городской среды, но и познакомиться друг с другом, обменяться опытом, сохранить контакты для совместной работы в будущем. Специалисты из Нижнекамска погрузятся в тему проектирования культурных кластеров. За время интенсива они узнают о том, как подобные проекты реализуются в разных странах, а также разработают идеи общественных пространств для родного города».

Александра Гершунская, руководитель подразделения «Сопровождение архитектурно-планировочных и образовательных проектов» ДОМ.РФ:

«Проектирование культурных кластеров — задача, требующая максимального вовлечения городских сообществ. Партисипация на этапе проектирования для таких проектов особенно важна и «Городские практики» — отличная возможность рассмотреть удачные примеры создания арт-пространств и особенности финансирования их реализации в России».

Программа запланирована в формате воркшопа. Предварительно участники самостоятельно изучат онлайн-лекции о комплексном подходе к благоустройству, экономике и бюджетировании проектов, а также подготовят чек-листы с «креативной» картой города и swot-анализом.

Очная часть программы пройдёт с 28 сентября по 2 октября в молодёжном центре «Ковёр» (Школьный бульвар, 7/2). Под руководством приглашённых экспертов и выпускников программы Архитекторы.рф участники рассмотрят особенности развития креативных общественных пространств, познакомятся с мировым и российским опытом проектирования арт-кластеров, изучат модели финансирования проектов, а также объединятся в команды для проектной работы. Итогом воркшопа станет разработка идей развития культурных кластеров для здания автовокзала в Нижнекамске, исторических построек в районе посёлка Красный Ключ и новых микрорайонов города.

Экспертами программы выступят:

  • Евгения Мясникова, социальный предприниматель, основатель пространства Artservatory (Хабаровск);
  • Кирилл Маевский, арт-директор Центра современной культуры «Смена» (Казань);
  • Ирина Загребина, основатель арт-пространства «Сахар» (Ижевск);
  • Михаил Шатров, продюсер территориального развития и директор «Кооператива Шатрова», выпускник программы Архитекторы.рф 2020 (Москва);
  • Дмитрий Соколов, руководитель архитектурного бюро Plombir, сооснователь АНО «Огород», выпускник программы Архитекторы.рф 2020 (Нижний Новгород).

Заявку на участие могут подать архитекторы, проектировщики, градостроители, городские активисты, девелоперы, сотрудники администрации и профильных департаментов из Нижнекамска и Республики Татарстан. Заявки принимаются до 24 сентября. Результаты будут объявлены до 25 сентября включительно. Регистрация по ссылке.


За новостями программы можно следить на страницах проекта в Facebook и ВКонтакте.


Справка:


«Городские практики» — краткосрочные образовательные программы для специалистов в сфере развития городской среды в регионах России: локальных архитекторов, градостроителей, сотрудников администрации города и профильных департаментов, девелоперов и предпринимателей. «Городские практики» входят в программу Архитекторы.рф.

Архитекторы.рф реализуется ДОМ.РФ в стратегическом партнёрстве с Институтом «Стрелка» при поддержке Правительства Российской Федерации и Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Цель программы — обеспечить российские города квалифицированными специалистами для формирования комфортной городской среды. Архитекторы.рф отвечает на ключевые вызовы комплексного развития городов, социально-экономического развития, создания доступного и качественного жилья и предлагает взглянуть на указанные проблемы в широком контексте.

Помимо программ «Городские практики», Архитекторы.рф включает в себя офлайн-программу, онлайн-курсы, издательскую деятельность, международную конференцию «Архитектор будущего», карьерный день «Ярмарка вакансий». Впервые программа прошла с июня по декабрь 2018 года.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):