Погода в Нижнекамске

-11...0°.
Завтра: -13...0°

16+

В Нижнекамске художники со всей России в течение 10 дней участвовали в пленэре

В Нижнекамске художники со всей России в течение 10 дней участвовали в пленэре

В Нижнекамске прошёл всероссийский пленэр. В течение 10 дней художники со всей России слушали мастер-классы, делились опытом и выезжали в город, чтобы посмотреть на него свежим взглядом. 

Увиденные картины они изобразили на своих полотнах, представленных на выставке «Штрихи к портрету родного города».

Например, Владимир Башкиров начал писать картины еще будучи ребенком. Сейчас он преподает в художественной школе. В свободное же время путешествует по миру в поисках вдохновения. На этот раз он смог найти его в Нижнекамске.                        

«У нас постоянно всё меняется, меняется, меняется – новизна. А вот здесь – ощущение вечности и моментальности. То есть, через два дня от этого тополя – половина дерева, через неделю он весь облетит. И это происходит всегда, то есть и мгновение, и вечность», - говорит художник Владимир Башкиров.

Владимир – один из 37 художников, ставших участниками всероссийского пленэра. Были мастер-классы и возможность творить на природе. На своих полотнах мастера изобразили Нижнекамск таким, каким они его увидели.                 

«Представляете, приезжают художники со всей России, в том числе, наши выпускники художественных школ, и рисуют Нижнекамск уже сегодняшний. Их глазами, их умениями, навыками переданы чувства по отношению к нашему городу. Быть глубоко любящим свой город – это ценнейший, наверное, дар. И вот это самое и хотели участники пленэра подчеркнуть. Что вы живете в самом благоустроенном, красивом городе, поэтому цените то, что у вас есть», - отметила начальник управления культуры НМР Гузель Мубаракшина.

Взглянуть на родной город глазами российских художников может любой нижнекамец. Итоговые работы участников всероссийского пленэра представлены в музее Ахсана Фатхутдинова в поселке Красный Ключ.

Выставка «Штрихи к портрету родного города» состоит из 41 работы и посвящена 55-летию Нижнекамска. Работать она будет до 10 октября, а затем картины перейдут в фонд городского комплексного музея. 

Ранее НТР 24 сообщал, что в Нижнекамске завершается установка новой скульптурной композиции.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):