Погода в Нижнекамске

+13...+22°.
Завтра: +11...+16°

16+

В Госдуме рассказали об изменениях, которые ждут россиян в октябре

28-09-2021, 12:30
В Госдуме рассказали об изменениях, которые ждут россиян в октябре

В Государственной Думе рассказали, какие законы вступают в силу в октябре 2021 года.

Со следующего месяца прививки, которые включены в национальный календарь, можно будет сделать бесплатно не только в государственных поликлиниках, но и в частных медцентрах.

С первого октября ежемесячное пособие на первого и второго ребёнка в возрасте до 3 лет будут перечисляться только на карты платёжной системы «МИР».

В октябре некоторые категории бюджетников ждёт повышение зарплаты. Об этом НТР 24 писал ранее.

Медицинские работники и фармацевты должны будут проходить аккредитацию, чтобы быть допущенными к работе. Информация об этом будет заноситься в единый реестр.

ТВ-каналы, которые входят в первый и второй пакеты цифрового вещания РТРС-1 и РТРС-2 (Первый канал, «Россия», ТВ-3, СТС, НТР и т.д.) с октября должны бесплатно транслироваться в Интернете.

С 1 октября сотовым операторам вменяется в обязанность по запросу передавать Роскомнадзору отдельные данные об абонентах, а именно о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях: о факте звонков, отправленных SMS и MMS.

С 3 октября расширяется список оснований, по которым некоммерческая организация может быть признана иноагентом. НКО признают иностранным агентом, если выяснится, что туда поступают средства от российских юрлиц, но бенефициарами которых являются граждане иностранных государств или люди без гражданства.

Изменения ждут и религиозные организации. В них запретят участвовать тем, кто подозревается в финансировании терроризма, иностранцам, чье нахождение в РФ признано нежелательным, а также тем, кто судом признан причастным к экстремизму.

С 18 октября при банкротстве финучреждений временная администрация наделяется такими же полномочиями, как арбитражные управляющие.

С 31 октября в России начнёт работать государственная информационная система с данными о прохождении работниками определенных сфер медосмотров, а также о приезжих. Иностранцы должны будут проходить обследования на наличие определённых инфекционных заболеваний.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):