Погода в Нижнекамске

-10...0°.
Завтра: -1...+1°

16+

Внукам погибшего на войне солдата передали его останки, найденные нижнекамским поисковым отрядом

Внукам погибшего на войне солдата передали его останки, найденные нижнекамским поисковым отрядом

В торжественной обстановке на площади Победы в Нижнекамске родственникам передали останки солдата, погибшего в годы Великой Отечественной войны. 

Сегодня для Артема и Евгения Юриных Вечный огонь горит особо ярким пламенем. Напомним, братья приехали из Кыштыма с единственной целью – получить личные вещи и останки деда Василия Ламонова, участника Великой Отечественной войны.

Василий Ламонов ушел на фронт в 27 лет, но переступить порог родного дома вновь так и не смог. Последнее письмо родственники получили в 1941 году и до последнего надеялись, что он вернется. Однако, этому было суждено сбыться только 80 лет спустя.

Братья Юрины с фотографией своего деда
Братья Юрины с фотографией своего деда

 

Останки советского бойца обнаружили в Крыму во время поисковой экспедиции «Вахта памяти». Их удалось идентифицировать при помощи солдатского медальона.

«Ранее, соответственно, в архивах были подняты данные. По этим данным были проведены раскопки. За период сентября мы подняли 52 бойца, из них 4 оказались с медальонами», - рассказывает участник поискового отряда Азат Нурсаитов.

О том, что в Крыму нашли останки пропавшего деда, братья Юрины узнали через социальные сети, мужчины увидели новость о находке и сразу позвонили по контактному номеру. И вот, спустя годы поисков они наконец вернут родственника на малую родину.

«На городском кладбище аллея ветеранов, личностей выдающихся городского округа. Это, как и воины Отечественной войны, так и воины-интернационалисты, воины локальных конфликтов, почетные жители городского округа. И в начале этой аллеи ветеранов стоит памятная стела воинам Великой Отечественной войны. То есть получается, в непосредственной близости будет располагаться могила нашего деда», - пояснил Евгений Юрин.

Ранее НТР 24 сообщал, что в Нижнекамске скончался почетный гражданин города.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):