Погода в Нижнекамске

+14...+22°.
Завтра: +12...+17°

16+

Число посетителей МФЦ в Нижнекамске выросло в 4 раза

12-10-2021, 19:00
Число посетителей МФЦ в Нижнекамске выросло в 4 раза

Ннижнекамцы сегодня штурмом брали МФЦ. Людей запускали партиями. Все они спешили получить заветный QR-код. В связи с новым постановлением у многих возникли проблемы.

Например, у Энже Раяновой нет доступа в личный кабинет. 

«Я в этих делах не разбираюсь. У меня сын 19-летний больше разбирается, но и он не смог восстановить доступ к аккаунту, и он мне сказал, чтобы я шла в МФЦ. И вот я пришла, не знаю, к кому обратиться».

В числе ожидающих было много пенсионеров. Почти у всех кнопочные телефоны, дома компьютеров у большинства нет. Все перечисленное относится и к Марии Хазиахметов.

«Мне надо в Пенсионный фонд идти в пятницу, в "Пятерочку" уже не пускают, нигде уже не пускают. У меня телефон простой». 

МФЦ в последние дни с трудом справляется с наплывом посетителей. В день вместо привычных 180 человек обслуживают около 800. Поток, наверняка, был бы меньше, если бы люди знали, что QR-коды получить здесь невозможно.

«В личном кабинете хранятся данные заявителя, поэтому туда возможен только заявителю. У нас доступа к личному кабинету нет, поэтому мы предлагаем компьютеры, где они самостоятельно восстанавливают пароль, заходят и уже распечатывают», – сообщила заместитель руководителя МФЦ Алена Брусникова.

Разумеется, распечатывают люди за свой счет. Специалисты могут только помочь подтвердить учетную запись или восстановить доступ.

Сегодня посильную помощь пенсионерам стали оказывать представители молодого поколения. Сотрудники медиахолдинга НТР распечатали сегодня четыре QR-кода. А вот Гулия Асулкаева обратилась к председателю СТОС Юлии Руденко. Опять же председатели СТОС работают только с теми, у кого есть доступ к порталу госуслуг.

В МФЦ напоминают, что подтвердить учетную запись можно в режиме онлайн через любое приложение мобильного банка. Правда, у большинства пожилых людей такого нет. По некоторой информации, в ближайшее время к работе по оказанию помощи пенсионерам планируют подключить волонтеров.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):