Погода в Нижнекамске

+9...+15°.
Завтра: +6...+15°

16+

Конституционный суд России постановил изменить УК ради жертв домашнего насилия

13-10-2021, 10:00
Конституционный суд России постановил изменить УК ради жертв домашнего насилия

Конституционный суд РФ защитил жертв домашнего насилия и постановил изменить нормы УК. Речь идёт о статье 1161 «Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию».


Раньше домашний абьюзер мог отделаться обычным административным наказанием. Отныне за повторное нарушение он может сеть в тюрьму. 


Все началось с одного из дел в Оренбургской области. Там женщину по имени Людмила Сакова периодически избивал брат Геннадий. В 2018 году его в первый раз привлекли к административной ответственности, второй раз – к уголовной. Ровно через год ситуация повторилась. Он снова избил сестру, и опять ему дали административное наказание. За телесные страдания родственницы тиран получил всего лишь сто часов обязательных работ.

Удивленная женщина обратилась в КС с вопросом: как человек, многократно попадавшийся с одним и тем же нарушением, может получать столь незначительные наказания?


Суд услышал мольбы пострадавших и обязал законодательные инстанции изменить действующую правовую норму. Еще один бонус: до вступления в силу предложенных поправок, всем жертвам домашнего насилия компенсируют урон.


А абьюзеров ждет плохая новость: если насилие произошло над одним и тем же человеком, повторное наказание будет исключительно уголовным. 

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):