Погода в Нижнекамске

+11...+18°.
Завтра: +9...+18°

16+

Житель Нижнекамска не понимает, почему ему не хотят страховать автомобиль

15-10-2021, 07:00
Житель Нижнекамска не понимает, почему ему не хотят страховать автомобиль
Грузовой автомобиль «КамАЗ» // Фото: архив телеканала НТР 24

Житель Нижнекамска Марат К. пытается уже не в первый раз застраховать свой грузовой автомобиль, только вот никто из специалистов ему навстречу не идет.

Мужчина владеет «КамАЗом», так и зарабатывает. Но бизнес под угрозой: мужчина не может получить полис ОСАГО. Он говорит, что в одной из компаний отказывается страховать большегруз.

«Вчера обратился по-новой, зашел в кабинет при входе. Зашел к директору, он убежал. Говорят, не выгодно», - рассказывает мужчина.

Корреспондент НТР 24 вместе с Маратом решил узнать, в чем причина, только вот в офисе их совсем не ждали. Директора на месте не оказалось, однако странным показалось то, что дверь в его кабинет была открыта.

«Кабинет открытый у него, видео на компьютере на паузе. Он увидел как мы заходили, и убежал», - считает Марат.

Сотрудники подтвердили: директора на месте нет и сегодня он уже не приедет, а исполняющий обязанности находится на больничном. Проблема осталась нерешенной, не получилось дозвониться и на горячую линию. Марат же говорит, что он не единственный, кто оказался в такой ситуации.

«Мне сказали - система отказала. Им не выгодно, цены дешевые», - поясняет нижнекамец Юрий Шавельник.

А вот адвокат Вадим Голышев говорит, что такие действия со стороны страховой компании незаконны. Проблемы со страховкой грузовых машин не только в Нижнекамске, с ней сталкиваются жители разных городов. Для компаний ОСАГО остается убыточной сферой, тем более, когда речь идет о больших автомобилях. Поэтому они пытаются всячески избежать заключения договора.  

«Могу сказать, что договор страхования, особенно страхования ОСАГО, относится к публичным договорам, и поэтому они обязаны застраховать гражданина. Иначе это незаконно. Гражданин в данном случае должен написать официальное заявление, либо обратиться в Центробанк, либо в Российский союз автостраховщиков, и я думаю, вопрос урегулируется очень быстро», - советует Вадим Голышев.

Ранее НТР 24 сообщал, что в одном из городов Татарстана полностью перестал работать общественный транспорт.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):