Погода в Нижнекамске

-11...0°.
Завтра: -13...0°

16+

Пятилетнему Роме, который не может есть обычную еду, нужна помощь нижнекамцев на покупку лечебной смеси

22-10-2021, 18:30
Пятилетнему Роме, который не может есть обычную еду, нужна помощь нижнекамцев на покупку лечебной смеси

Телеканал НТР 24 продолжает совместный с «Русфондом» проект помощи тяжелобольным детям. В прошлый раз вы помогли Арсении Маркеловой с синдромом короткой кишки. Сегодня - история пятилетнего Ромы Иванова.

В детский сад Рома не ходит, так как из-за тяжёлого кишечного расстройства мальчику нельзя многие повседневные продукты. Он на особой диете, иначе кишечник просто перестанет работать. После бесконечных приемов у врачей и различных диагнозов, только спустя год удалось найти причину — нарушение всасывания биополимеров — и решение.

«Ему необходима смесь, она очень дорогая - стоит около трех тысяч рублей. Нам необходимо 15 банок в месяц. Курс лечения рассчитан на 1,5 года. Сами мы не сможем выкупить её, поэтому просим помощи у неравнодушных людей», — рассказала мама мальчика Гульнара Иванова.

Из-за нарушения всасывания у Ромы началась задержка в развитии. Если не обеспечить мальчика специальным питанием, то последствия могут быть непредсказуемыми. 

«Он неоднократно обследовался, как и у нас в ДРБ, так в институте питания в Москве. Все-таки выявили непереносимость глютена. И вот эта смесь — аминокислотная, обогащенная, — необходима для повышения уровня жизни ребенка. То есть, он будет лучше развиваться, как и в физическом плане, так и в психомоторном», — объяснила участковый врач-педиатр детской городской поликлиники №2 Зеленодольска Алсу Скачкова.

Рома — очень активный и любознательный мальчик. Несмотря на тяжелый недуг, он много рисует, учит английский язык, умеет считать. Особенно любит проводить время со своей старшей сестрой. 

«Мы любим с ним рисовать, разукрашивать. Мы любим смотреть мультики. Мне иногда дают домашнее задание, я ему говорю ответы, а он записывает», — поделилась сестра мальчика Маргарита.

Для того, чтобы Рома смог полноценно питаться и развиваться, нужно больше миллиона рублей. Такую сумму семья самостоятельно собрать не может. Помочь можем мы с вами, как помогли уже тысячам детей, отправив SMS со словом ДЕТИ на номер 5542. Стоимость одного сообщения 75 рублей. 

Как внести большую сумму, можно узнать в службе информации медиахолдинга НТР по телефонам 8 (8555) 40-07-70 (пр. Химиков, 64А) или же в бюро «Русфонда» в РТ: 8 (937) 003-04-68, e-mail: rusfondkazan@yandex.ru. Сделать перевод можно прямо сейчас на сайте Русфонда.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: Русфонд
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):