Погода в Нижнекамске

+4...+9°.
Завтра: +4...+17°

16+

В Нижнекамске от коронавируса привились 38 беременных женщин

23-10-2021, 11:30
В Нижнекамске от коронавируса привились 38 беременных женщин

38 беременных женщин, стоящих на учете в женской консультации детской городской больницы Нижнекамска, вакцинировались от коронавируса.

Об этом сообщил заведующий женской консультацией Олег Шишонин, передаёт пресс-служба мэрии.

По его словам, беременным рекомендовано прививаться либо «Спутником V», либо «Спутником Лайт» после консультации терапевта.

Беременным прививки от COVID-19 делают на 22-36 неделе в поликлиниках ЦРМБ. Кабинеты для вакцинации беременных работают по будням с 14 до 15:00: в поликлинике №1 (ул. Менделеева,46) кабинет №204А, в поликлинике №2 (пр. Строителей,10Д), кабинет №102. Будущие мамы могут подойти в поликлиники НЦРМБ, даже если прикреплены к СОГАЗ «Профмедицина» или ООО «Чулпан-медицина.

Заведующий женской консультацией привёл статистику по заболеваемости ОРВИ среди беременных нижнекамок. С признаками ОРВИ находятся на лечении 30 будущих мам. Из них шесть находятся в перинатальном центре РКБ, четверо — в инфекционном отделении ЦРБ, остальные, у кого болезнь протекает в легкой форме, лечатся амбулаторно. 

Шишонин предупредил, что для беременных риск тяжелого течения болезни выше, чем для других женщин репродуктивного возраста из-за вторичного иммунодефицита на фоне беременности и анатомических изменений в организме в связи с ростом матки. Больные коронавирусом будущие мамы чаще попадают в отделение интенсивной терапии и ИВЛ. Кроме того, COVID-19 повышает риск преждевременных родов, а новорожденному может понадобиться помощь неонатологов.

Заведующий женской консультацией посоветовал беременным нижнекамкам, заболевшим ОРВИ, как можно раньше обращаться за медпомощью: вызвать на дом участкового терапевта или позвонить по номеру 122.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):