Погода в Нижнекамске

+10...+20°.
Завтра: +8...+18°

16+

«В институт поступать не разрешали»: жертвы политрепрессий вспомнили о пережитом

28-10-2021, 17:26
«В институт поступать не разрешали»: жертвы политрепрессий вспомнили о пережитом

В музее истории политических репрессий в нижнекамской школе №12 прошло торжественное мероприятие. Большинство из присутствующих на нём в те страшные годы были детьми, но прекрасно помнят, что пришлось пережить их семьям. 

 

Так, отца Фидаиса Хазимуратова репрессировали ещё до его рождения. Он появился на свет в спецпоселении. Жизнь сына врага народа была непростой.

Пришлось рано начать трудиться. Еще мальчишкой он работал в шахте, валил лес. Но, несмотря на все трудности, мужчина не потерял веру в людей.

«В институт поступать не разрешали. Поучился 7-8 классов - иди работай. Это после 1960 года – пожалуйста, поступай в институт, но до этого не разрешалось, только работай – знай свое дело», - вспоминает жертва политической репрессии Фидаис Хазимуратов.

Что такое быть невинно осужденными в Нижнекамске помнит 116 человек. У всех подорвано здоровье и расшатаны нервы. Приближается важная для них дата - День памяти жертв политических репрессий. 30 октября 1974 года пермские заключенные объявили голодовку. Это была первая попытка отстоять права.

«Это скорбный день и день светлой памяти, это тот момент – когда мы вспоминаем людей которые прошли эту страшную машину репрессии но не смотря на это люди не озлобились не отвернулись от государства от своего отечества», - говорит председатель общественного отделения Нижнекамска жертв политических репрессий Нина Сытина.

В музее истории политических репрессий представлено множество экспонатов того времени, личные документы, исследовательские работы и рисунки учащихся. Здесь часто проводят уроки памяти.

Мечта людей, которые пережили политические репрессии, чтобы в Нижнекамске появился мемориал памяти, куда бы они могли приходить и вспоминать погибших товарищей.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):